Главная   Митрополия   Монастыри митрополии   Монастыри Калужско...
Монастыри Калужской епархии - Подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославце при бывшем Успенском Шаровкином монастыре в с. Ильинское

Sharov mon2019Успенский Шаровкин монастырь в с. Ильинское

Адрес: 249136, Калужская область, Перемышльский р-он, с. Ильинское

Телефон:  +7 910 868 81 23  монахиня Елисавета

Настоятельница: монахиня Елисавета (Воробьева)

E-mail: fsharovkin@mail.ru

Официальный сайт: https://sharovkin-monastir.ru

С начала 16 века на высоком берегу реки Жиздры располагался Шаровкин Успенский монастырь. Он основан как пустынь иноком Феогностом Шаровкой, с именем которого и связано его название. Постепенно в эту пустыньку притекали и другие люди, ищущие подвижнической жизни. Они селились вокруг келии Феогноста. Так и зародилась эта обитель.

Комплекс построек монастыря насчитывал следующие каменные здания: Успенский собор с пределом Иоанна Богослова и общей папертью, церковь Сергия Радонежского с трапезной палатой. Кроме того, в монастыре были деревянные игуменские и братские кельи, а также ряд хозяйственных строений. Окружала комплекс деревянная ограда с тремя башнями на углах и святыми воротами.

Возникший монастырь под своё покровительство приняли Воротынские князья. Уже в середине XVI века монастырь получил богатые вклады - денежные, земельные, предметы церковной утвари. Во второй половине XVI и в XVII веках, ряд видных дворянских родов, таких как Хворостины, Одоевские, Мосальские и другие, давали в обитель богатые пожертвования. Обители покровительствовали цари, особенно Иван Грозный и Алексей Михайлович, предоставлявшие монастырю различные дары и вклады. В 1684г. монастырь был приписан к московскому Донскому монастырю, и начался период еще более славного расцвета. О великолепии древнего монастыря можно судить по сохранившимся Царским вратам 16 века, которые находятся в Музее-усадьбе Коломенское. Время было неспокойное, несмотря на многочисленные вклады, обитель оскудела.

В 1766 году произошел большой пожар, испепеливший все деревянные постройки. В 1775 вследствие появления разбойников иноки покинули монастырь и перешли в другой, где было спокойнее. После этого монастырь был закрыт. Дело в том, что в XVII веке вышел указ Екатерины II «О секуляризации монастырских земель», которые переписывались в казну. Монастыри делились на классы, по которым получали жалование, а Шаровкин Успенский монастырь остался заштатным. Его восстановление не производилось.

С 7 января 2016 года в бывшем Успенском Шаровкином монастыре устроено монастырское подворье Свято-Никольского Черноостровского монастыря с целью возрождения монашеской жизни.