Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Бабынинский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Бабынинский район - Казанский храм в Григоровском

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Бабынинский район - Казанский храм в ГригоровскомХрам в честь "Казанской" иконы Божией Матери в с. Григоровское

Адрес: Калужская обл., Перемышльский район, с. Григоровское

Настоятель: иерей Андрей Семёнов

Село Григоровское расположено в 13 км к востоку от Перемышля. В 1782 г. оно принадлежало помещице А. А. Хитрово. В усадебный комплекс тогда входили: господский каменный дом с садом, храм, пруд и две мельницы на ручье Григоровском. В 1673 г. помещиком Я. Л. Хитрово в селе построен каменный храм, имеющий два престола: главный в честь "Казанской" иконы Божией Матери и в приделе в честь великомученика Димитрия Солунского. Рядом с храмом стояла каменная сторожка. Имелась приходская библиотека. В д. Голчаки действовали церковноприходская и одноклассная земская школы. Приход состоял еще из четырех деревень. В первозданном виде остался только четверик церкви. Трапезная и придел пристроены, вероятно в самом конце 17 или начале 18 века. Апсида и колокольня – середина 18 века.
В 1932 г. храм был закрыт и использовался под хозяйственные нужды колхоза.
С 1995 г. восстановление храма связано с усердием местной жительницы, пенсионерки А. В. Алешиной. Были вставлены рамы, покрыта крыша над центральным четвериком и алтарной частью, укреплен фундамент храма.

В настоящее время утрачены кровли на храме, трапезной и приделе, отсутствуют главы. Растесан северный вход в церковь. Заложены проходы в первом ярусе колокольни. Срублены наличники окон церкви и трапезной. Восстановительные работы в настоящее время продолжаются.

В храме два престола:

- в честь Казанской иконы Божьей Матери (освящен иерейским чином);

- в честь великомученика Димитрия Солунского (подлежит восстановлению).

Богослужения в храме совершаются по воскресным и праздничным дням.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика