Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Дзержинский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Дзержинский район - Свято-Троицкий храм

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы (Троицкое на Вздыне),г. КондровоХрам в честь Святой Живоначальной Троицы (Троицкое на Вздыне)

Адрес: г. Кондрово, ул. Красный Октябрь

Телефоны: +7 (906) 640-19-20, настоятель; +7 (48434) 4-82-70, храм.

Официальный сайт храма: http://hram-troitsa.cerkov.ru

Настоятель: иерей Вячеслав Сабуров

Каменный храм с каменной колокольней в с. Троицкое на Вздыне был построен в 1818 г. помещицей Верой Ивановной Хлюстиной на средства владельца с. Троицкого секунд-майора А.С. Xлюстина. Храм имел три престола: главный - в честь Живоначальной Троицы, южный - во имя святителя Николая Чудотворца, северный - в честь Казанской иконы Божией Матери. Приход состоял из с. Троицкого, деревни при Троицкой фабрике, д. Дробышево, д. Макарово, д. Косякино, д. Толкачево, д. Слобода, д. Калюковки и д. Дубинино. Неподалеку от храма, в его ограде, была построена церковноприходская школа. В ней обучалось 18 мальчиков и 12 девочек. В приходе было также еще четыре школы: две при Троицкой фабрике (двухклассная Министерства Народного Просвещения и земская двухкомплектная), в д. Слобода земская двухкомплектная и в д. Макарово земская однокомплектная.

В 30-е гг. XX в. храм был закрыт. Последним священником был Василий Булгаков, который был арестован в 1932 г. и 17 августа тройкой ПП ОГПУ приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. В 1945 г., во время проведения водопровода, была разрушена ограда вокруг храма и разобраны верхние ярусы колокольни, в которой был открыт продуктовый магазин. Тогда же пострадало церковное кладбище, - были сломаны надгробные плиты, снесены кресты, захоронения разорены. В годы советской власти в храме в разное время располагались: школа, инкубатор, склад, пивцех, магазины.

29 апреля 1988 г. в г. Кондрово был образован приход, который стал ходатайствовать об открытии храма. 13 июня того же года храм был передан Калужской епархии, а 21 июня 1988 г. был зарегистрирован исполнительный орган в составе трех человек и ревизионная комиссия. Согласно протоколу госкомиссии здание храма было разрушено на 60 %.

Настоятелем прихода был назначен священник Николай Суходолов, которого в 1993 г. сменил священник Геннадий Евдачев, а с 22 марта 1997 г. им стал священник Сергий Вишняков. Первое богослужение в помещении на первом этаже колокольни было совершено 29 июля 1988 г. В 199 г. состоялось освящение главного придела храма. 2000 г. была восстановлена колокольня. При храме построено здание, в котором разместилась библиотека с читальным залом. В 1994 г. была открыта воскресная школа для детей, в работе которой принимают участие преподаватели Кондровского педагогического колледжа. Настоятель храма имеет духовное попечение о воспитанниках Кондровского детского дома. 29 января 2007 г. Правительство Российской Федерации распоряжением № 89-р передало храм в собственность Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Престольные праздники приход отмечает в День Святой Троицы - 8-я Неделя по Пасхе; в дни празднования Казанской иконе Божией Матери - 8/21 июля и 22 октября/4 ноября - и в дни памяти святителя Николая - 6/19 декабря и 9/22 мая.

Источник фотографий