Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Дзержинский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Дзержинский район - Храм в честь Рождества Христова

Поселок Товарково Храм в честь Рождества ХристоваПоселок Товарково
Храм в честь Рождества Христова

Адрес: 249855, Калужская обл., Дзержинский район, Товарково

Телефоны: -

Официальный сайт храма: -

Настоятель: протоиерей Николай Алиев

Поселок Товарково расположен на р. Угра в 32 км от г. Калуги. В годы Великой Отечественной войны недалеко от Товарково находился аэродром эскадрильи "Нормандия-Неман".

Раньше напротив поселка, через р. Угру, находился погост, где стоял деревянный храм, в 1896 г. он пришел в ветхость. В марте того же года был учрежден строительный комитет по строительству нового храма, в составе которого были: дворянин Александр Сухотин, московский фабрикант Иван Алексеевич Орлов, а также крестьяне Алексей Яковлев, Иван Модин и Василий Царев. Прошение о создании строительного комитета и строительстве нового каменного храма подписал священник Сергий Комаров, служивший на приходе с 1894 г. Автором проекта является московский архитектор Кодомцев. Среди жертвователей был святой праведный Иоанн Кронштадтский, передавший на строительство храма 100 руб.

12 июня 1900 г. при закладке нового храма был отслужен молебен. А 16 октября 1906 г. состоялось его освящение. Храм однопрестольный в честь Рождества Христова. В 1906 г. церковным причтом при содействии И.А. Орлова к нему была пристроена каменная одноярусная колокольня. На заводе И.А. Орлова в г. Москве для храма был изготовлен иконостас из белого резного мрамора.

Храм оставался действующим до 1960 г. В нем находилась чудотворная икона Божией Матери "Ломовская" ("Ламская"), которая после закрытия храма была перенесена в храм Рождества Богородицы в с. Барятино.

В 1932 г. священник храма Иоанн Ткаченко был арестован, вместе с ним были арестованы монахини Феодора (Вахнина), Евдокия (Любкина), Агафья (Новикова), Мария (Положенцева), Ульяна (Свиридова). Все они были приговорены к разным срокам ссылки. В 1936 г. был арестован священник Василий Еремеев-Новиков, а 14 декабря 1937 г. расстрелян священник Матфей Волков, так же служивший в этом храме. В 1960 г. храм был закрыт, и в нем разместилась туристическая база. Затем в нем действовал молокозавод. А после этого до самой передачи Церкви храм использовался под склад химических удобрений. После закрытия храма был утрачен уникальный мраморный иконостас.

Осенью 1990 г. храм был передан Церкви в полуразрушенном состоянии: кровля купола была сорвана, полностью отсутствовали маковки, не было дверей и окон. Настоятелем храма был назначен священник Николай Алиев. В течение года основные работы были закончены, и 21 января 1993 г. архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил его освящение. В 1998 г. силами прихожан храм был заново покрашен и расписан стенной росписью. В 1999 г. была построена колокольня, и 18 декабря того же года были повешены колокола. В проведении восстановительных работ активную помощь оказывали сотрудники завода "Строммашполимер" во главе с генеральным директором А.Г. Родионовым, директор Калужского щебзавода В.П. Буравцов, директор ТОО "Сила" Р.П. Жуков.

Сейчас приход живет полноценной жизнью, окормляет две тюрьмы, дом престарелых и казачью станицу. При храме имеется библиотека, видеотека и аудиотека. 1 октября 1996 г. при храме была открыта воскресная школа, которую посещают как дети, так и взрослые. В 1997 г. прихожанкой храма Гетман Людмилой Фоминичной был написан список с чудотворной Ломовской иконы Божией Матери, который особо почитается прихожанами храма.

Престольный праздник приход отмечает 25 декабря/7 января - на Рождество Христово.

Необходимо отметить, что храм в честь Рождества Христова раньше не являлся приходским, но был кладбищенским храмом. Прежде в с. Товарково стоял каменный храм в честь святителя Николая с приделом в честь Корсунской иконы Божией Матери и с деревянной колокольней, построенный в 1800 г. А.А. Гончаровым, а колокольня - в 1863 г. приходским священником. Этот храм был закрыт в 30-е годы XX в. и впоследствии разрушен.

Источник фото