Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Ферзиковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Ферзиковский район - Молитвенный дом в честь Трех Святителей

Храм Трех Святителей в п. ФерзиковоПоселок Ферзиково
Храм в честь Трех Святителей

Адрес: 249800 пос. Ферзиково, ул. Карпова, 11

Телефоны: +7 (910) 597-08-35

Официальный сайт храма: -

Настоятель: иерей Игорь Кореньков

В поселке Ферзиково храма никогда не было. В соседнем одноименном селе стоял каменный с колокольней храм в честь Преображения Господня. Он был построен в конце 1700 г. коллежским советником А.Н.Чириковым. Престолов в храме было три: главный –– в честь Преображения Господня, южный –– во имя великомученика Димитрия Солунского, северный –– во имя благоверного князя Александра Невского. Вокруг храма была устроена каменная ограда. Вне села на церковной земле было кладбище, которое существует до настоящего времени, а также были еще 2 кладбища, ныне упраздненные. В приходе находилось 3 земских школы: в с. Ферзиково, в пос. Ферзиково и в д. Петровка. Приходскими были селения: Ферзиково, Хомяково, Александровка, Петровка, Федосово, Натальино, Николаевка, Высоцкое, Максимово, Ширяево, Наумово, Каменка, Масеевка, Елькино. В ХХ в. храм был закрыт и разрушен.

В декабре 1996 г. Калужская епархия приобрела в пос. Ферзиково здание бывшего магазина «Детский мир» и переоборудовало его под молитвенный дом. Подготовка помещений к богослужению и организация прихода была поручена священнику Андрею Безбородову. Существенную помощь в проведении работ оказали приход в честь Воскресения Христова в г. Тарусе во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Гвоздевым и местный завод ТЭН под руководством директора Д.А.Кашицина.

12 марта 1997 г. было образовано Архиерейское подворье в честь Трех Святителей в пос. Ферзиково. Первое богослужение состоялась в ночь с 26 на 27 апреля 1997 г. на Светлое Христово Воскресение. С тех пор службы совершаются регулярно.

Кроме богослужений проводятся периодические встречи с населением поселка. С января 2000 г. действует воскресная школа для взрослых. Приход сотрудничает со средней школой. С августа 1997 г. в качестве приложения к районной газете стал выходить «Православный вестник».

Престольный праздник приход отмечает 30 января/12 февраля –– собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Источник фото