Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Хвастовичский район - Покровский храм в Красное

Село Красное
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Настоятель: священник Георгий Махаринец

В 1899 г. в селе Красное на средства прихожан был построен деревянный храм, перенесенный из с. Хвастовичи. Главный престол был освящен в честь великомученицы Параскевы Пятницы, а придел храма был в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя. При храме имелась библиотека, а в приходе действовали две земских школы. Приход состоял еще из двух деревень.

В 1929 г. в с. Красное был большой пожар, в результате которого храм полностью сгорел. Сейчас на месте храма стоит дом культуры.

Летом 1993 г. был образован приход в честь Успения Пресвятой Богородицы, а в 1997 г. приход был переименован в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», в память о пострадавших жителях района от Чернобыльской катастрофы. В 1993 г. под молитвенный дом была передана бывшая школьная мастерская. С восточной стороны к зданию был прирублен деревянный алтарь, а к концу 1994 г. пристроена бревенчатая колокольня. Первая Божественная Литургия в молитвенном доме была совершена 7 января 1994 г. первым настоятелем священником Александром Бондарем († 2001).

В 1998 г. началась реконструкция молитвенного дома в храм. При активном участии жителей села была разобрана крыша, стены были подняты на пять деревянных венцов, возведены стропила и поставлено пять куполов. На центральном куполе был установлен крест, покрытый сусальным золотом. Крыша покрыта оцинкованным железом. В 2001 г. к колокольне пристроено 2 яруса, установлены золоченые купол с крестом на колокольню. В 1997 г. на кладбище была построена часовня в честь Успения Пресвятой Богородицы. В храме хранится икона великомученика Пантелеимона с частицей облачения. В 1997 г. при приходе была открыта воскресная школа. Проводятся встречи с детьми и взрослыми в храме и беседы с учащимися в школе. При храме имеется библиотека, приходом ведется попечительство о малоимущих жителях села. Стали уже традиционными Рождественские елки для школьников.

С 7 сентября 2001 г. По февраль 2009 года настоятелем храма являлся священник Александр Петров.

28 февраля 2009 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Калужским и Боровским Климентом был освящен новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Огромной вклад в строительство нового благолепного типового храма внес Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, для которого село Красное является родным.

Настоятелем прихода был назначен священник Георгий Махаринец.

Приход отмечает следующие праздники: 24 октября/6 ноября –– празднование иконе «Всех скорбящих Радость»; 29 августа/11 сентября –– Усекновения главы Иоанна Крестителя; 1/14 октября - Покров Пресвятой Богородицы; 28 октября/10 ноября –– память великомученицы Параскевы Пятницы.

Фотографии: Наталья Баронова