Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Износковский   Приход храма в чес...
Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Мятлево

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. МятлевоХрам в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Мятлево

Адрес: 249875, Калужская область, Износковский р-н, п. Мятлево, ул. Пл. Свободы, д. 2
Телефон:
Настоятель:

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в селе Мятлево Износковского района Калужской области была построена в 1996 году на месте Вознесенского храма. Приход храма «Всех Скорбящих Радость» был создан 11 мая 1994 года на собрании жителей поселка. Вознесенский храм, на месте которого сейчас стоит храм «Всех Скорбящих Радость» был построен в 1907 году на средства купца Дмитрия Егоровича Богданова, М.В. Арефьева и местного помещика Ивана Петровича Мятлева, в честь которого названо село Мятлево. Церковь была каменной, трехпрестольной с приделами в честь Рождества Пресвятой Богородицы, святых апостолов Петра и Павла и святого Димитрия Ростовского.

В храме было подвальное помещение, где находилась усыпальница храмоздателей и их сродников. Возле храма была построена временная деревянная колокольня. Храм огражден не был. Сам храм Вознесения был вероятно разрушен либо в годы войны либо в середине XX века, когда было разрушено большинство русских православных храмов.

6 ноября 1995 года состоялась закладка фундамента деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

3 ноября 1996 года храм был освящен архиепископом (ныне митрополитом) Калужским и Боровским Климентом.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням (накануне всенощное бдение – в 16.00, Божественная литургия – в 09.00).

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Мятлево