Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Прихoд в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Козлово

Прихoд в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. КозловоПрихoд в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Козлово

Адрес: 248903 Россия, г. Калуга, с. Козлово д. 37А.

Телефон: 8(4842) 27-84-70; +7(953) 316-92-99

Официальный сайт храма: http://kozlovo-hram.ru

Настоятель: протоиерей Геннадий Перебейнос

Село Козлово, в прошлом Богородицкое Перемышльского уезда, территориально входит в Московский округ г. Калуги. Оно расположено в верхнем течении реки Росвянки, правого притока Угры. В ХVIII в. Козлово уже значилось во владении Унковских. В 1702 г. в Козлове был построен деревянный храм небольшого размера в честь Собора Пресвятой Богородицы. В 1860 г. он ремонтировался на деньги Семена Яковлевича Унковского – статского советника (1856); флотоводца, совершившего кругосветное путешествие на корвете «Суворов» под командованием знаменитого адмирала М.П. Лазарева; губернского предводителя дворянства; директора Калужской Николаевской гимназии (ныне КГПУ). В 1885 г. его сын, адмирал, сенатор (1877), мореплаватель, командир фрегата «Паллада», Иван Семенович Унковский, урожденный в с. Колышево Перемышльского уезда, бывший в течение 16 лет ярославским губернатором, почетный гражданин Ярославля, Рыбинска и Мологи, начал строительство нового каменного храма в своем родовом селе Козлове. 13 августа 1886 г. на 64 году жизни И.С. Унковский скончался и был похоронен в склепе строящегося храма. Строительство завершила вдова адмирала Анна Николаевна Унковская.

26 июня 1888 г. освящение нового храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери совершил епископ Калужский Анастасий (Добрадин). Новый храм был построен с левой стороны от прежнего деревянного. Своей формой храм походит на большой корабль, увенчанный пятью небольшими главками. К западной стене примыкает каменная двухъярусная колокольня в виде восьмигранной башни. Оба храма были окружены оградой, к которой с двух сторон примыкали дома церковного причта. В северо-западной части храма была устроена усыпальница И.С. Унковского. Под плитой из белого мрамора покоился прах адмирала. В 30-е гг. ХХ в. храм был закрыт и переоборудован в колхозный амбар, где хранилось зерно, которое молотили на крытом току на месте разобранного деревянного храма. В 1937 г. могила И.С. Унковского была осквернена и разграблена. В декабре 1941 г. жители села прятались в склепе от артобстрела, затем там жила семья, дом которой сгорел при отступлении фашистов. После войны храм продолжал служить колхозным зерноскладом, а могила Унковского превратилась в мусорную яму. До передачи здания Церкви оно находилось на балансе совхоза «Росва». Храм передан епархии в сентябре 1990 г. в разрушенном состоянии. Усилиями прихожан за короткое время в нем был наведен порядок, и с лета 1991 г. здесь регулярно совершаются богослужения. В настоящее время храм благоукрашается внутри и снаружи, облагораживается территория вокруг храма.

Источник фото