Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм во имя свт. Гурия, архиеп. КазанскогоХрам во имя свт. Гурия, архиеп. Казанского при Духовном училище

Адрес: г. Калуга, ул. Дарвина, 13/33

Настоятель: иерей Максим Коновалов

Калужское духовное училище было открыто в январе 1815 г. и размещалось вначале в одном здании с семинарией (ул. Набережная, 4). По причине тесноты было решено отделить училище от семинарии, переведя его в отдельный дом. Для этой цели летом 1837 г. за 72 тыс. руб. был куплен дом купца Я.И. Билибина, который принадлежал к числу лучших зданий в городе. Необходимые перестройки были закончены к сентябрю 1840 г., тогда же здесь начались учебные занятия. В 1903 г. на съезде епархиального духовенства было принято решение о строительстве храма в духовном училище. В результате было решено сделать пристройку к главному училищному корпусу и отвести под храм второй и третий этажи этой пристройки. 30 августа была совершена закладка, а через год и три месяца здание было готово. 1 декабря 1904 г. училищный храм был освящен в честь Гурия Казанского. Вновь построенный храм был сравнительно невелик, его площадь составляла примерно 15x10 м. Он примыкал к училищному залу, отделяясь от него дверями, во всю ширину открывавшимися во время богослужения, что значительно расширяло помещение храма. К алтарю с левой стороны примыкала ризница. Иконостас был одноярусный, пол выстлан метлахскими плитками. Храм был увенчан пятью небольшими главами купой, его стены снаружи орнаментированы белыми наличниками и колонками по красному фону. После закрытия училища храм был переоборудован под актовый зал, на месте алтаря находилась сцена. Здание бывшего духовного училища (ул. Дарвина, 13/33) было передано епархии 3 августа 1995 г. К этому моменту здесь размещались Калужский медико-технический лазерный центр, агентство поддержки малого бизнеса, швейная мастерская, ломбард, экономическая школа и другие организации и фирмы. Храм в честь святителя Гурия был оборудован для богослужения и 25 ноября 1995 г. освящен архиепископом Калужским и Боровским Климентом. С августа 1995 г. в здании бывшего духовного училища с домовым храмом в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского, размещался Казанский девичий монастырь. В 2011 г., когда монастырь переехал в восстановленные монастырские здания в д. Спас, домовый храм святителя Гурия был передан Калужской православной гимназии, которая располагается в этом же строении. Здесь находится и Калужское духовное училище с пансионом на 45 человек.