Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Никольский храм

Храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (Николо-Козинская церковь)Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Никольский храм

Адрес: г. Калуга, ул. Николо-Козинская, 33

Телефоны: 8(4842) 73-58-55, 73-07-45

Официальный сайт: http://nikolo-kozinsky.ru

Настоятель: протоиерей Иоанн Паюл

Клирики храма: протоиерей Василий Ефремов, иерей Илия Комягин, диакон Даниил Бойко, диакон Владислав Мухреев

Храм во имя святителя Николая, записанный в описи 1626 года как «церковь Никола Чудотворец в городе же», первоначально стоял на городской площади в крепости. В Козью слободку, на нынешнее место, перенесен в 1775 — 1779 годах на общественные пожертвования и построен каменным.

Первоначально храм был небольшим однопрестольным. В 1844 году к нему была пристроена трапезная часть с двумя приделами — в честь Тихвинской иконы Божией Матери и святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, а также колокольня, которая стала доминантой всего ансамбля. Выдержанная в традициях древнерусского зодчества, она хорошо сочетается с древним храмом.

Храм сооружен в стиле провинциального классицизма. К двухсветному четверику, перекрытому крестовым сводом и увенчанному одной главой, примыкает пониженный объем алтаря с широкой апсидой, полуциркульным сводом и боковыми разгрузочными арками. От храма алтарь отделен глухой каменной стеной с тремя арочными проходами. Трапеза и колокольня выстроены в стиле эклектики. Храм кубической формы (без трапезы) и крыт на четыре ската полукруглым шатром. Колокольня трехъярусная, в виде массивного столба, увенчанного большой луковичнообразной главой.

Своим благоустройством храм был во многом обязан калужскому мещанину Федору Андроновичу Извекову, церковному старосте, пожертвовавшему в пользу храма из собственных средств вещами и деньгами всего на сумму 600 руб. В 1899–1900 годах на его деньги была отремонтирована трапезная, заново расписаны стены храма (эти росписи сохранялись до 1983 года), вызолочены иконостасы, в 1905–1906 годах полы были покрыты метлахской плиткой. В 1848 году при храме была открыта церковноприходская школа.

С 17 июля 1935 года настоятелем был священномученик архимандрит Иоанникий (Дмитриев).

Свято-Никольский храм обладает богатым убранством. В нем сохранились все иконостасы. Главный — высокий, пятиярусный, выполнен в конце XVIII века. Большинство икон написаны в древнерусской традиции, с элементами западного влияния на стиль. Невысокие двухъярусные иконостасы приделов наряду с современными содержат и более ранние иконы. В местном ряду главного иконостаса находится древняя, покрытая поздней живописью храмовая житийная икона святителя Николая, перенесенная еще из прежнего деревянного храма. Эта икона особо почитается прихожанами. Кроме того, в храме находятся иконы в киотах из закрытых калужских храмов. Перед правым клиросом, у солеи, помещена икона Благовещения Пресвятой Богородицы, первой половины XVIII века, из разрушенного Благовещенского храма.

К чтимым иконам храма также относятся: икона святителя Николая, помещенная в иконостасе Тихвинского придела, Калужская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери; икона Божией Матери «Утоли моя печали»; икона мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива; Корсунская икона Божией Матери; икона святых Зосимы и Савватия Соловецких.

Архиепископ Людиновский Георгий (Грязнов) похоронен в усыпальнице храма.

В храме ежедневно совершаются Богослужения. В воскресные и праздничные дни совершаются две Божественные Литургии.

Каждую среду вечером перед частицей мощей святителя Николая и чтимой иконой служится духовенством храма акафист святителю Николаю. С 1992 г. при храме действует воскресная школа. На сегодняшний день в школе преподают шесть педагогов. Занятия проводятся по воскресным дням с 11-30 до 13-30. Предваряет занятия общее чаепитие всех учащихся Воскресной школы. Учащиеся Воскресной школы участвуют в Богослужениях, исполняя песнопения малых ектений. Мальчики — лучшие ученики Воскресной школы — несут послушание алтарников. Регулярно для воскресной школы и прихожан храма организуются паломнические поездки.

Два раза в неделю: в субботу в 16-00 и в воскресенье в 12-00 проводятся духовные беседы для взрослых и молодежи. Так же два раза в неделю: в четверг в 16-00 и в воскресенье в 16-00 проводятся огласительные беседы для желающих принять таинство Крещения.

При храме создана социальная служба. Руководитель службы — Татьяна Георгиевна Котовская. Эта служба была создана для сплочения прихожан храма в осуществлении помощи нуждающимся. Периодически организовываются поездки для посещения больных и пожилых. Социальная служба при нашем храме оказывает помощь в оформлении льгот на оплату коммунальных услуг и оформление других льгот, полагающихся инвалидам. Также оказывается помощь в посещении богослужений бывшим сотрудникам храма, которые самостоятельно не могут добраться в храм.

При Воскресной школе существует приходская библиотека. Имеется более 1500 наименований книг. Пользуются библиотекой в основном учащиеся Воскресной школы и их родители.