Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Козельский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Козельский район - Успенский храм в Подборках

Село Подборки (Озерск, Озерское)
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Настоятель: иерей Василий Ферулев

Село Подборки находится в 17 км от Козельска и прежде оно являлось селением Озерской волости Перемышльского уезда. В XVIII в. село принадлежало Астафьевым, в 1816 г. - Н.М. Омельяненко. С 1884 до 1918 гг. Подборками владели Писаревы. В настоящее время село почти слилось с с. Озерское, в котором до 1941 г. стоял каменный храм.

Этот храм был построен в 1750 г. боярином Хитрово (бригадиром Языковым). В храме было три престола: центральный в честь Успения Божией Матери, а также в боковых пределах в честь Иоанна Богослова и в честь святителя Николая. Рядом с храмом было кладбище, судя по датам на сохранившихся надгробных плитах, относившееся к XVII в. При храме действовали земская школа, две церковноприходские школы, библиотека и церковноприходское братство во имя святителя Николая Чудотворца, которое возглавлял благотворитель храма московский фабрикант С. Перлов. В приход входили селения: Озерское, Подборки, Нелюбовка, Акатово, Васильевка, Запрудное, Калинино, Шамордино, Каменское, Рудная, Феофиловка, Кулешовка, Пустынь Кмышин, Гранной холм.

Храм был закры в 1922 г. Последним его настоятелем был протоиерей Иоанн Николаевич Малиновский. В 1941 г. храм взорвали советские войска, и от него остался только фундамент.

В 1996 г. жители сел Подборки, Озерское и ближних деревень выступили с инициативой строительства нового деревянного храма вместо разрушенного. Этим занялся созданный 11 июня 1997 г. приход. Обязанности настоятеля прихода исполняет протоиерей Леонтий Никифоров, настоятель храма в честь Преображения Господня в с. Нижние Прыски.

Первый молебен на том месте, где прежде был храм, о. Леонтий совершил в июле 1996 г., а 19 августа 1998 г. состоялось первое богослужение архиерейским чином, когда молебен отслужил епископ Георгий. В 1998 г. на остатках фундамента центрального алтаря был заложен фундамент храма. Автор проекта - Шамординский архитектор Т.Л. Городская. Организацией строительных работ занимался А.В. Завражный. Поддержку оказывали Подборская сельская администрация и монастыри Оптина Пустынь и Амвросиевская женская пустынь в Шамордино. В настоящее время храм построен, ведется устройство алтаря и подготовка храма к богослужению.

Престольный праздник приход отмечает 15/28 августа - на Успение Пресвятой Богородицы

Фотографии: Николай Лазуткин