Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Людиновский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Людиновский район - Храм Сергия Радонежского

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского

Адрес: 249400 г. Людиново, Сукремль, ул. Маяковского
Телефон: (08444) 2-35-86

Настоятель: иерей Василий Биляк

Храм преподобного Сергия был построен в 1837 г. предпринимателями Мальцовыми на месте существовавшей здесь небольшой часовни. Храм выстроен в византийском стиле и имеет форму корабля. На каждом углу большого светового барабана было установлено по небольшому кресту. При храме была колокольня с шестью колоколами, увенчанная высоким шпилем с крестом. Внутри храм был богато убран, стены были расписаны и украшены лепниной. Возле западной стены были устроены хоры, на которые вела лестница, опиравшаяся на четыре чугунные литые колонны.

Напротив храма был церковный дом старинной кирпичной кладки, в нем размещалась церковноприходская школа, обширная библиотека, а также жил священник. Храм был обнесен кирпичной оградой. В стороне от храма, под горкой, находился святой источник с выстроенной рядом часовней.

В 1932 г. храм был закрыт и превращен в зерносклад, при этом иконостас и все святыни остались на месте. Последний настоятель храма священник Георгий Булгаков 15 ноября 1937 г. был приговорен тройкой УНКВД Орловской области к высшей мере наказания и 23 ноября 1937 г. расстрелян. В 1942 г. богослужения в храме возобновились. В 1946 г. он снова был закрыт и переоборудован под клуб. С него были сняты кресты, колокола отданы на переплавку, а колокольня разобрана до нижнего яруса. В алтарной стене было пробито отверстие и сделан запасной выход. Настенная роспись была заштукатурена, иконостас уничтожен. В алтаре были установлены сцена и киноэкран, а в нижнем ярусе колокольни устроена кинобудка. Клуб действовал в храме до 1957 г. Затем он использовался под спортзал. Святой источник был засыпан, часовня снесена. Церковный дом был отдан под подсобное помещение находившейся рядом восьмилетней школы.

В 1973 г. спортзал был переведен в новое помещение, а храм снят с баланса. Крыша храма обрушилась в результате пожара. В 1980 г. было начато переоборудование храма в газозаправочную станцию, но рухнули железобетонные перекрытия, которыми был заменен сгоревший потолок. С тех пор храм пустовал, купол и внутреннее помещение храма поросли кустарником; церковный дом был разобран местными жителями.

8 октября 1990 г. оставшиеся от храма стены были переданы Калужской епархии. Тогда же был образован приход, и силами жителей пос. Сукремль началась очистка храма и прилегающей территории от мусора. За зиму 1991 г. были восстановлены потолки, полы, подведено центральное отопление, проведено электроснабжение, устроена кровля. 9 мая 1991 г. в храме прошла первая служба. Далее в ходе восстановительных работ была возведена колокольня, установлены главы и кресты, построен церковный дом, где с 1996 г. начала работать воскресная школа. В 2001 г. для храма были приобретены новые колокола.

Прихожане храма посещают больных одиноких людей, принимает участие в заботе о детях-сиротах: устраивают для них концерты, оказывают помощь одеждой и обувью. Учащиеся воскресной школы ежегодно выступают в доме престарелых на Рождество и на Пасху. При приходе имеется библиотека.

Также прихожане храма ухаживают за братской могилой погибших в Великую Отечественную войну воинов, находящейся у южной стены храма. На ней ежегодно 9 мая и каждую родительскую субботу совершаются панихиды.

Престольный праздник приход отмечает 25 сентября/8 октября и 5/18 июля - память преподобного Сергия Радонежского.

Фотографии: Михаил Чупринин