Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Малоярославецкий район - Свято-Троицкий храм в Детчино

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, поселок ДетчиноХрам в честь Святой Живоначальной Троицы

Адрес: Малоярославецкий район, поселок Детчино, ул. Ленина, 6а

Телефон: +7(4843) 12-62-88

Настоятель: протоиерей Сергий Суранов

Село расположено в среднем течении р. Суходрев в 26 км от районного центра. Оно впервые упоминается в 1444 г. В древности село являлось вотчиной бояр Безобразовых. Последним владельцем имения был помещик Гончаров, при котором оно стало волостным центром. С открытием Московско-Киевской железной дороги значение села стало возрастать. В 1929 г. оно стало райцентром. Во время Великой Отечественной войны село было сильно разрушено и заново отстроилось к 1949 г.

В 1588 г. в селе стоял деревянный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1712 г. московскими князьями Хилковыми был построен каменный храм, а в 1909 г. выстроена высокая колокольня круглой формы. В храме было два престола: главный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и в приделе в честь Святой Троицы. В начале XX в. было предпринято строительство придела в честь благоверного князя Александра Невского, но оно не было завершено. Рядом с храмом находилось приходское кладбище, где были похоронены герои войны 1812 г., духовенство, дворяне, а за ним поселковое кладбище. Территория вокруг храма была обнесена оградой. К приходу храма относились: с. Детчино, деревни Кульнево, Глядовка, Авдотьино, Малахова, Коромановка, Горки, Кордюковка, Таурово. В приходе действовала земская школа.

Точные сведения о том, когда был закрыт храм, отсутствуют. Предположительно это был рубеж 20-х и 30-х гг. Известно, что в 1930 г. служивший в храме священник Михаил Беляев был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей, а 15 декабря 1937 г. по приговору тройки УНКВД Тульской области был расстрелян священник Андрей Волков. В закрытом храме сначала хранили зерно, а в 1938-1939 гг. он был разобран. В начале 50-х гг. рядом с тем местом, где прежде был храм, началось строительство здания совхоза-техникума.

По инициативе местных жителей в 1996 г. в поселке был образован приход. Общине верующих выделили помещение спортзала совхоза-техникума. К 1997 г. силами прихода была отремонтирована крыша, устроен отдельный вход, произведен ремонт помещения и все подготовлено для совершения богослужений. Первое богослужение 7 апреля 1998 г. - на престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - было совершено священником Сергием Сурановым, который 6 апреля был назначен исполняющим обязанности настоятеля прихода, а с 24 октября 1998 г. стал его настоятелем. Особо почитается в приходе чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

В 1997 г. архиепископ Климент благословил строительство нового храма на месте прежнего, где была устроена спортивная площадка. 3 октября 1999 г. было освящено основание храма. Строительство ведется усердием благотворителей и на частные пожертвования. В настоящее время построены стены, барабан, устроен купол и на нем установлен крест, продолжаются отделочные работы.

Престольные праздники приход отмечает в День Святой Троицы и 25 марта/7 апреля - на Благовещение Пресвятой Богородицы.

Источник фото