Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Мосальский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Мосальский район - Свято-Троицкий храм в Мосальске

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы

Адрес: 249930 г. Мосальск, ул. Дзержинского, 5

Настоятель: священник Димитрий Передин

В 1745 году рядом со старым Никольским собором и Пятницкой церковью, на горе, где начинался городской посад, вместо обветшавшего деревянного храма великомученика Георгия на средства прихожан был построен первый каменный храм. Главный его престол был освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, северный придел –– во имя великомученика Георгия Победоносца, а южный –– в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В центре храма висело большое паникадило из серебра, пожертвованное купцами Богдановыми. Вокруг него была построена каменная ограда и посажены липы. Сохранились древние фамилии прихожан Свято-Троицкого храма, среди них были купцы Богдановы, Красавицкие, Бубновы, Немчиновы, Юрковы, Шумилины, Александровы.

Свято-Троицкий храм был закрыт в 1932 г., а 14 декабря 1937 г. расстреляны священники Петр Внуков и Николай Маркевич. После закрытия храма в его здании размещались мельница, склад, а в 80-е гг. XX в. -- пункт приема стеклотары. К концу 80-х гг. стены храма были частично разрушены, отсутствовали окна и полы, крыша протекала. Единственное, что уцелело, –– это старинной работы кованый крест на куполе.

В таком состоянии храм был передан Церкви в июне 1989 г. С 16 ноября 1989 г. его настоятелем является протоиерей Алексий Карпов. В том же году в домике при храме стали временно проводиться богослужения и начаты восстановительные работы. Сначала была перекрыта крыша, затем на купол был установлен отреставрированный крест. Храм был отштукатурен и покрашен, а также заложен фундамент колокольни.

При храме действует воскресная школа. Приходом духовно окормляется городская больница, в которой имеются молитвенная комната и библиотека, а так же Мосальская средняя школа № 1.

Престольные праздники приход отмечает: в день Святой Троицы и 23 апреля/6 мая –– память великомученика Георгия Победоносца.

Фотографии: Василий Шелёмин, Михаил Чупринин