Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Жуковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Никольский храм в Тарутино

Храм Николая Чудотворца в ТарутиноХрам в честь Святителя Николая

Адрес: Жуковский район, с. Тарутино

Телефоны: +7 (962) 175-67-64

Официальный сайт храма: -

Настоятель: иерей Максим Любавин

В XVIII в. село принадлежало помещику Тарутину, а в 1812 г. - помещице Нарышкиной. Особую известность село приобрело во время войны с Наполеоном. С 21 сентября по 11 октября (ст. ст.) близ него располагался укрепленный лагерь русский войск, а в самом Тарутине был штаб фельдмаршала М.И. Кутузова. Село служило базой по снабжению русской армии продовольствием, фуражом и боезапасами. 6 октября 1812 г. недалеко от него произошло крупное сражение, которое вошло в историю под названием Тарутинский бой. В нем русская армия впервые одержала победу, что укрепило боевой дух русского войска и послужило началом разгрома армии Наполеона. В память о событиях войны 1812 г. на средства местных крестьян в 1834 г. был сооружен памятник по проекту архитектора Антонелли, на котором были написаны слова: "На сем месте Российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу". В настоящее время село Тарутино является центром Тарутинской сельской администрации Жуковского района. До наших дней в нем сохраняются флеши и редуты 1812 г., а также имеется памятник героям Великой Отечественной войны.

В 1780 г. на сельском кладбище уже стоял деревянный храм, а каменный был построен в 1872 г. История его постройки такова. Местный помещик граф С.П. Румянцев в память событий 1812 г. отпустил своих крепостных из с. Тарутино и близлежащих деревень. Крестьяне обязались за это заплатить долг графа и соорудить за свой счет памятник. Также граф передал крестьянам 250 000 штук кирпича и бутового камня на восстановление разрушенного в войну села. В благодарность Богу крестьяне решили построить из кирпича не дома, а новый каменный храм. В храме три престола: центральный - в честь преподобного Сергия Радонежского, южный - в честь преподобного Пафнутия Боровского, северный - в честь святителя Николая, по которому храм называется Никольским. Прежний деревянный храм был разобран и продан в с. Косачи Боровского уезда, а на его месте в 1875 г. построена кирпичная часовня. С 1846 г. в селе существовала приходская школа, а также на территории прихода действовали земская школа в д. Грачевке и церковноприходская школа с часовней в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Черикове.

В конце 1920-х гг. храм был закрыт, но уже в 1932-33 гг. богослужения в нем возобновились. Во время оккупации села в храме содержались пленные, которые для того, чтобы согреться в лютые морозы, сожгли в костре вызолоченный иконостас. После окончания оккупации храм был превращен в зернохранилище. В то же время верующие села Т.Г. Львова, А.А. Лобков, З.И. Русакова и К. Бабаева написали письмо в Москву Сталину с просьбой об открытии храма. По их ходатайству в Москве хлопотала М.В. Сыроежкина. В 1946 г. храм был открыт. С 28 марта 1947 г. по 15 мая 1979 г. настоятелем храма был вернувшийся из заключения протоиерей Тихон Яковлевич Трилесский. 9 августа 1984 г. был назначен игумен Никон (Худяков). 4 февраля 1991 г. его сменил священник Михаил Михайлов. 12 июня 1992 г. на приход снова был назначен игумен Никон, который является его настоятелем и по сей день.

Престольные праздники: 6/19 декабря и 9/22 мая - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, 5/18 июля и 25 сентября/8 октября - преподобного Сергия Радонежского, 1/14 мая - преподобного Пафнутия Боровского.

Источник фото