Главная   Митрополит   Проповеди   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): Кому легче спастись – мужчине или женщинеМитрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин):

Кому легче спастись – мужчине или женщине

Кому легче спасаться: мужчине или женщине? Встречал мнение, дескать, женщине спастись сложнее. Аргументы приводят разнообразные: сотворение после Адама, подчиненное положение и попечение о земном — забота о семье и доме. Будто бы по этим причинам женщине труднее преодолевать свою ветхость и двигаться к Христу, нежели мужчине.

В Ветхом Завете говорится, что Ева — плоть от плоти Адама, кость от кости его (Быт. 2:22—23). Женщина, подобно мужчине, создана по воле Божией (Быт. 2:18). Более того, она названа не служанкой Адама, а его помощницей. Это еще раз подчеркивает, что природа женщины и мужчины одна и та же.

Упоминающие о ежедневных обязанностях женщины, почему-то забывают, что мужчина тоже должен постоянно заботиться о семье. Апостол Павел говорит: человек, не имеющий спутника жизни, призван угождать Господу, а имеющий — заботиться об угождении мужу или жене (ср. 1 Кор. 7:32—34). То есть и мужчина, и женщина, если выбирают путь семейной жизни, должны печься о близких, в частности, выполнять домашние обязанности. В равной степени мужчины и женщины могут не вступать в брак, посвятить жизнь Богу.

Блаженный Иероним Стридонский, развивая эту мысль, говорит о том, что внешние отличия не ограничивают возможности человека быть христианином и того, «что подобает ему как христианину». К внешним отличиям можно отнести социальное положение, возраст, национальность, наличие или отсутствие семьи, уровень достатка, здоровья, физические данные и так далее. Гендерное различие тоже относится к внешним отличиям, поскольку мужская и женская природы – это не две разных природы, а одна и та же человеческая природа, с одними и теми же основными характеристиками.

Святой замечает, что люди, обретшие Христа и освятившиеся благодатью Святого Духа, становятся одним огненным светом. Тогда уже невозможно отличить, кто есть золото, а кто — серебро. «Всякое различие рода и состояния тел исчезает под таким одеянием», — говорит блаженный Иероним.

Все святые отцы говорят о единой человеческой природе. Нет такого, что мужчины – одной природы, а женщины – другой. Если бы отличия между мужской и женской природой были кардинальные, то воплотившийся Иисус Христос спас бы мужчин и не спас бы женщин. Но человеческая природа одна, и во Христе, как пишет апостол Павел, нет ни мужского пола, ни женского (Гал. 3:27—28). Земное различие полов – это способы существования одной человеческой природы. Потому ничто не мешает женщинам идти к спасению и достигать святости. Святыми становятся как мужчины, так и женщины. Вспомним, что первая Ходатаица перед Господом за мир, Превысшая всех святых — это Матерь Божия.

Блаженный Иероним вновь и вновь утверждает: «Никаких преимуществ в спасении нет ни у мужчины, ни у женщины. Каждый из них может совершенно самостоятельно идти к вере». Наиважнейшей характеристикой любого человека святой называет крепость веры. «Мужчины и женщины, –продолжает святой Иероним, – различаются крепостью и слабостью тела, но вера определяется настроением сердца, и бывает часто, что и жена спасает мужа и муж предшествует жене в вере».

Порой говорят, что женская природа более склонна к земным делам, обустройству земного быта, уюта, что женщина все дела переделает, всех накормит, все уберет, сказку детям почитает, какая уж там молитва и другие проявления духовности! До подушки бы добраться. Ну, так и о мужчине можно сказать, что он склонен футбол смотреть, в интернете сидеть, целый день на работе пропадать. Это – другие вещи, но тоже земного характера. Если человек посвящен земному, у каждого будут свои интересы, но – земного порядка.

Однако зайдя в церковь, мы увидим, что, там больше женщин, а не мужчин. Считается, что зачастую женщины в церкви ищут утешения в своих жизненных невзгодах. На первых порах, возможно, и так. А мужчины – не ищут там утешения, и это плохо.

Перед каждым христианином, будь то мужчина или женщина, стоит грандиозная жизненная цель: достичь богоподобия. Иисус Христос — есть Образец, которому каждый человек должен стремиться соответствовать. Христос показал нам идеал жизни, а человек призван к его реализации. Насколько человек соответствует Христу? Зависит от нашего исполнения. К примеру, есть чертеж, а есть изделие. Изделие может соответствовать чертежу на 100 процентов, может – на 90, на 50 или на 10 процентов.

Ни один человек сам по себе не самодостаточен. Полноценная жизнь каждого из нас заключена в единстве с Богом. Если этого нет, люди начинают ощущать неудовлетворенность и внутреннюю пустоту.

К сожалению, человек не использует возможность общаться с Богом, которая ему дана от рождения до последнего вздоха. Это примерно так же, как купить автомобиль, поставить его во дворе и не заправить топливом. Много от него будет пользы? Это не веранда, где можно посидеть вечером за чашкой чая, и не сарай, в котором можно складировать вещи. Для того чтобы достичь цели покупки, куда-то на нем поехать, или что-то или кого-то отвезти, обязательно надо заправить топливом. Тогда от его приобретения будет положительный результат.

Наша задача – «заправить» себя Благодатью, отобразить в себе образ Христа. Не ангела, не архангела, не какого-либо святого, а Самого Господа Иисуса Христа. И наши земные внешние различия – не повод для превозношения ни мужчины над женщиной, ни наоборот. Потому что все эти различия не имеют значения, ибо во Христе все равны (см. Гал. 3:28). Имеет значение только качество и сила веры. А эти реалии зависят от конкретного человека. Бог дает каждому из нас возможность взять максимум духовных талантов – Божией благодати. А человек берет по своей силе. Эту силу в одинаковой мере могут развивать как мужчины, так и женщины.

Опубликовано: газета "Вечерняя Москва"

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика