Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Экзамены – разговор по душам

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Экзамены – разговор по душамСейчас время сдачи последних школьных экзаменов, уже известны первые результаты по ЕГЭ. От набранных баллов зависит, поступит ли выпускник в высшее учебное заведение. Это серьезный повод для беспокойства не только для учащихся, но и их родителей.

Еще сложнее, если дочь или сын так и не выбрали, где будут учиться дальше. Ребенок оттягивал непростое решение: «Мне только через два года поступать, через год, через полгода...», — а когда начались экзамены, он с ужасом обнаруживает, что ничего продумать не успел.

Как же помочь детям определиться, если они просят не вмешиваться в их личную жизнь, не хотят говорить со взрослыми о своем будущем? Повторять попытки. Не стоит докучать детям длительными назидательными беседами. Можно, например, рассказать интересный случай о том, как человек решил поступать в престижный вуз и добился своей цели. Родители могут подать пример ребенку: посмотреть отзывы о разных университетах, выяснить в каких учебных заведениях есть недорогое общежитие, где кроме лекций есть дополнительные программы развития, проводятся культурные мероприятия, где хорошая внутренняя обстановка в студенческой среде. Большое значение для духовного формирования молодых людей в годы обучения в вузе оказывает студенческий храм и священник, активно взаимодействующий с молодежью.

Иногда стоит прямо узнать, собираются ли сын или дочь учиться в вашем городе или с друзьями планируют уехать в столицу? Нередко случается, что в планах у ребенка поступать в крупный университет, а средств на это нет. Лучше сразу обсудить эту проблему.

Возможно, дети в штыки воспринимают разговоры о поступлении потому, что совершенно растеряны, а признаться в этом неловко. В таком случае родителям следует поддержать ребенка, не обижаться, а проявить христианскую любовь.
Стоит вместе сесть и проговорить проблему, тогда она не будет казаться такой глобальной. Искать вместе с ребенком подходящий вуз, составлять списки «за» и «против» понравившихся специальностей — это практически последняя возможность пообщаться с сыном или дочерью, пока они не увлеклись студенческой жизнью, и она не испепелила им душу.

Главное помнить, что любовь «не ищет своего» (1Кор.13:5). Если вы действительно поддерживаете ребенка, то дадите ему возможность самостоятельно сделать выбор. Я особо подчеркну, что только поддерживаю семьи, в которых принято прислушиваться к мнению старших. Стремление выпускника при выборе вуза посоветоваться с родителями, учителями можно только приветствовать. Это разумный подход.

В моей семье родители высказывали свое мнение, я сам всегда прислушивался, что говорили родители и духовник. Но не могу представить, чтобы отец или мать решили за меня или за моих братьев, кем нам становиться, какое учебное заведение предпочесть, но их мнение мне было важно.

Мне рассказали о таком случае. В одной семье единственный сын выбрал профессию не престижную и не высокооплачиваемую. Он собирался поступать в вуз потому, что ему очень нравилась специальность. Мать спрашивала, уверен ли он в своем выборе, не пожалеет ли, когда придется кормить семью. Сын в своем решении был тверд, и она приняла его выбор. Прошло несколько лет, ситуация в мире и стране изменилась. Теперь специальность, выбранная этим человеком, стала востребованной и хорошо оплачиваемой.

Родители могут помочь ребенку разобраться в профессиях, но не приказывать, куда поступать учиться. В одной семье мальчик имел особые математические способности. Ему нравилась профессия отца, и он хотел поступить на тот же факультет. Родители видели в ребенке потенциал и уговаривали его выбрать отделение с углубленным изучением математики. В итоге отец предложил подать документы на специальность, которая была близка к его собственной, но в ней еще глубже изучалась математика. В разговоре он аргументированно рассказал о перспективах этого направления. Такое решение устроило всю семью, а сын впоследствии всегда был благодарен отцу, который убедил его выбрать идеально подходящую ему профессию.

Есть разные критерии для того, чтобы выбрать вуз, однако мне понравился подход одной многодетной семьи. Родители общались со своими детьми, спрашивали, что их интересует, разъясняли им особенности той или иной профессии, и на основе предпочтений выбирали учебные заведения. Дети могли либо принять их вариант, либо выбрать что-то свое.
Родители искали для дочерей и сыновей хорошее общество в учебном заведении. Им было важно, чтобы дети в опасный период взросления сохранили добрые качества своей души. Главным критерием было, на какой работе ребенок сможет с полной отдачей служить Богу и людям. У них в семье есть педагог, экономист, химик-технолог, а одна дочь, окончив институт, поступила в монастырь.

Перед подготовкой к экзаменам стоит напомнить детям о молитве — об обращении к Богу, Пресвятой Богородице и святым. Когда человек не знает, как поступить, смиряется, то ему помогает Господь (см. Мф.19:26).

Я вспоминаю один случай десятилетней давности. К нам семинарию приехал подавать документы один выпускник московской школы. Его направил к нам учиться духовник Оптиной пустыни, но у него не хватало нескольких документов. В беседе с ним я разрешил привести их, когда приедет на вступительные экзамены, а они у нас проходили в середине августа. Через два дня, я его опять встречаю у нас в семинарии, он привез не справки, а другого молодого человека. А его история следующая. Окончив школу, он выбрал учебное заведение и собирался подавать документы, но планы его неожиданно рухнули (не прошел медицинскую комиссию). Для него, его отца и матери это было потрясением. В срочном порядке надо было выбрать новое место для поступления, и родители отправили его в гуманитарный вуз сдавать документы. Все это время выпускник и близкие люди молились, чтобы ситуация разрешилась благополучно. По дороге он встретил своего знакомого по воскресной школе, куда ходил 5-лет до этого, и тот рассказал, что поступает в духовную семинарию. Молодой человек сходу поменял свое желание, и они приехали к нам подавать документы.

Родители, конечно, удивились, и вначале не могли его понять. Сейчас он уже окончил семинарию, женился, имеет трех замечательных детей, и его родители приезжают к нему в храм и радуются его служению в Церкви, а занятие с внуками приносит им настоящее счастье.

Господь говорит: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Потому необходимо помочь детям определиться с будущей специальностью, но доверять их судьбу Богу. Тогда ребенок не только найдет дело своей жизни. Он получит от родителей урок на всю жизнь — урок любви и крепкой веры.

«Вечерняя Москва»

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика