Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Как много начинается с книги

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Как много начинается с книги

 

 

 

Праздников в календаре немало. День православной книги, который отмечается сегодня, совершенно особенный. Он — свидетельство того, что все начинается с книги.

Напоминание об этом современному миру, живущему в вечной спешке, все время куда-то бегущему, а потому не замечающему важного, разучившемуся отличать главное от второстепенного и по-настоящему нужное от того, что только кажется таким.

Русская словесность, русская литература началась когда-то именно с книги православной. После Крещения Руси на нашу землю пришла христианская литература. И у нас стали создаваться жития первых русских святых, летописные рассказы, проповеди.

Первые печатные книги дали совершенно другие возможности. Книга стала гораздо доступнее. При этом книга стала гораздо более выверенной. Рукописная книга — каждый раз уникальный экземпляр. С одной стороны, чтобы быть уверенным, что ошибки не вкрались в текст, каждую книгу и нужно проверять. С другой — вкравшиеся ошибки под рукой не самого знающего переписчика «переберутся» в другие экземпляры такой книги, которые он создает. И ошибок этих накапливается постепенно немало.

Печатная книга для дела просвещения дала очень много: возможность выпустить сразу много книг с выверенным, правильным текстом. Кроме того, храмы, монастыри нуждались в богослужебных книгах. Мастера по изготовлению рукописных книг не успевали эти потребности удовлетворять. И очень высокая цена рукописных книг тоже препятствовала их появлению в каждом храме и в каждой обители в нужном количестве. Печатная книга решала и эту проблему.

С книги многое начиналось и в судьбах людей, в том числе известных. Евангелие, подаренное Федору Михайловичу Достоевскому женами декабристов в январе 1850 года в Тобольске, когда он в числе других петрашевцев был в пути на каторгу, во многом сформировало его как человека и писателя. Молодой еще тогда человек и писатель четыре года в остроге не расставался с этой Книгой. И через некоторое время Россия и весь мир узнали новое имя гения, после которого невозможно писать так, словно его никогда не было в мировой литературе. Интерес к внутреннему миру человека, глубина его исследования, понимания изменили само представление о романе. Что-то внешнее, где есть только события, действия, но нет внимания к внутреннему, к сути человека, к совести, после произведений Федора Михайловича Достоевского перестало восприниматься как настоящая литература.

Долгое, вдумчивое чтение Евангелия помогло Ф.М. Достоевскому понять главное: в мире ничего не изменится к лучшему с помощью внешних преобразований, если сам человек не поймет свою ответственность перед Творцом и не увидит черту, которую не должен переступать, даже если ему кажется, что он имеет право на это и делает все для каких-то хороших целей. В этом он старался убедить читателей своих произведений.

Но не только Евангелие, полученное по пути на каторгу и сопровождавшее Федора Михайловича Достоевского до последних часов его жизни, можно назвать по-настоящему важной для писателя книгой.

Известно, что в родительской семье Ф. М. Достоевского дети учились читать по книге «Сто четыре Священные истории Ветхого и Нового Завета». Вот так все в жизни отнюдь не случайно. С усилием складывая буквы в первые в жизни самостоятельно прочитанные слова и предложения, дети Марии Федоровны и Михаила Андреевича Достоевских знакомились с важнейшими событиями Священной истории, понимали важные истины, нравственные нормы — все это на доступном возрасту уровне. Когда десятилетия спустя у писателя в руках снова оказалось такое издание, он берег его почти так же, как экземпляр Евангелия, с которым прошел всю каторгу. Писатель понимал, как огромна роль прочитанных книг в том, каким человек становится, и как формируется.
Интерес к биографии писателей похвален. Но обычно он приходит позже. Начинается же наше с ними знакомство с созданных ими произведений. И это справедливо: автор завершает свой земной путь, а книга живет и продолжает влиять на читателей веками.

Судить о писателе по книгам разумно и правильно. Но как в жизни у каждого из нас бывают ошибки, так и не каждое произведение даже самых талантливых и сильных авторов можно назвать хорошим. Не каждое годится для того, чтобы судить по нему о создавшем его авторе как о писателе и человек. Я считаю, что об авторе, о сути его как человека и писателя правильнее судить по вершинам — по самым сильным его произведениям, а также по произведениям, которые среди всего им написанного особенно любил он сам.

И с этих произведений писатель и должен для нас начинаться в том смысле, что мы должны понимать: главное в нем — вот это, и это нельзя сбрасывать со счетов при восприятии всего остального, что им написано.

Александр Сергеевич Пушкин в первую очередь автор «Капитанской дочки», «Моцарта и Сальери», «Бориса Годунова».

Антон Павлович Чехов — автор рассказа «Студент». Наверное, самого христианского его рассказа. И это не просто лично мой выбор, хотя мне самому рассказ очень нравится. Это самый любимый рассказ самого Антона Павловича Чехова, и он об этом говорил. Познакомившись с этим произведением Чехова, возникает вопрос: почему же такого автора многие исследователи называют человеком неверующим? И здесь, естественно, появляется интерес к самой личности и произведениям А. П. Чехова. И со временем станет понятно, что ключ ко всему написанному Антон Павловичем в этом небольшом рассказе — «Студент». Познакомившись с ним, человек уже не будет говорить так просто и однозначно о писателе, что он был не верующим.

А в жизни номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ольги Александровны Фокиной мы находим тоже что-то очень важное — начало осознания себя как поэта. Началось это даже не с книги, а с ее фрагмента, буквально с листка из книги А.С. Пушкина, найденного в детстве. Жилось тогда трудно, голодно, о покупке книг не шло речи в семье, и девочка радовалась вот этому найденному листочку. Перечитывала его много раз.

Не поднимать бы лучше
Этих волшебных слов!
Стали они меня мучить
(Голоду, что ль, назло?),
Стали звучать и биться
Крыльями, стали звать,
Словно из клетки птица,
В стаю соединиться,
Место в строю занять.


Вот так в совсем юном человеке проснулся поэт.

По-настоящему хорошие книги всегда пробуждают в человеке что-то доброе, хорошее, светлое. День православной книги говорит о значении самой книги и дара слова, которое мы имеем от Бога, для каждого человека. Чем больше добрых слов мы будем слышать, читать, тем лучше для нас.

 

«Вечерняя Москва»

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика