Главная   Митрополит   Выступления   Поздравления с пра...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Поздравления с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополита Климента читателям газеты "Коммерсантъ"

Поздравления с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополита Климента читателям газеты "Коммерсантъ"Митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к читателям газеты "Коммерсантъ":

"Днесь в храм вводится Всенепорочная Дева — этими простыми, на первый взгляд, словами Православная Церковь свидетельствует о начале великого дела — приуготовления спасения Богом человека.

Событие приведения во храм трехлетней Пресвятой Девы Марии является одним из важнейших в истории всего человечества. О нем, как и о детских годах Божией Матери, Священное Писание ничего не говорит. О том, что Пресвятая Дева была приведена праведными родителями в храм и введена во Святая Святых, указывали в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке — блаженный Иероним.

Известно, что бездетные родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, находясь в преклонном возрасте, не оставляли надежды, что Бог может разрешить их от неплодства. Они дали обет: если у них родится дитя, то они посвятят его на служение Богу. Господь всесилен, и Он освободил их от бесплодия. У них родилась Дочь, и когда ей исполнилось три года, святые родители, несмотря на великую любовь и привязанность к Ней, во исполнение собственного обещания привели свое Чадо в Иерусалимский храм. Там встретил Отроковицу первосвященник Захария вместе с большим количеством служителей.

Мария оставалась на воспитании в храме вплоть до совершеннолетия, то есть до 15-летнего возраста. Основными Ее занятиями были молитва, чтение Священного Писания и рукоделие. Молитва помогала ей приблизить сердце к Богу, а через чтение Писания ей приоткрывалась тайна спасения. Во время чтения книги пророка Исаии, именно того места, в котором говорится о пришествии на землю Христа Спасителя, Ей явился архангел Гавриил и возвестил великую тайну Боговоплощения.

Таким образом, вхождение во храм Пресвятой Девы — это не простое посещение храма, подобное вхождению прочих людей, а особенное и единственное по своему значению. Момент входа Отроковицы в храм стал явлением Богородицы миру и днем отделения Богоизбранной Девы от мира, чем было указано Ее предназначение. Этим праздником, связанным с ветхозаветным храмом — средоточием духовной жизни ожидавшего Мессию народа,— знаменуется завершение Ветхого Завета и начало Нового Завета Божественного Искупителя, Который Своими страданиями и Крестной смертью спас от грехов все человечество.

Дорогие читатели газеты, сердечно поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пусть и для каждого из нас храм будет местом искренней молитвы, местом реальной встречи с Богом. Святитель Феофан Затворник в слове на этот день сказал: Храм есть место молитвы и поприще ее развития. Для нас введение во храм есть введение в дух молитвенный. Как Пречистая Отроковица, поднявшись по ступеням храма, была введена во Святая Святых, так пусть и каждый наш приход в храм будет ступенью, приближающей нас к Богу".

Источник публикации

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика