Главная   Новости   Новости за 2017 год:   В Калуге открылся ...

В Калуге открылся новый монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери

В Калуге открылся новый монастырь в честь Калужской иконы Божией МатериХодатайством митрополита Калужского и Боровского Климента Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть в Калуге женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери.

28 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ряду с прочими вопросами церковной жизни на Синоде рассматривалось прошение митрополита Калужского и Боровского Климента об открытии женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге (ЖУРНАЛ №136). После оглашения рапорта Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей и назначении игуменов и игумений монастырей, Священный Синод Русской Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).

После решения Священного Синода Калужская епархия теперь насчитывает 7 монастырей – 3 мужских и 4 женских.