Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Кутепово - митропо...

Новостная хроника Калужской епархии:

Кутепово - митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила

2010-07-03 Село Кутепово Жуковского района. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила4 июля. Село Кутепово Жуковского района. В неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила в селе Кутепово. За богослужением Владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), иерей Сергий Бутылкин, настоятель храма и благочинный Жуковского района и другие священнослужители.

После окончания Литургии митрополит Климент поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь на Евангельское чтение.

«Господь исцеляет расслабленного, видя его веру и веру его ближних. Все они верили, что Господь совершит исцеление», - сказал он. Владыка отметил, что люди, которые помогли расслабленному, имели большую любовь к нему. Они не бросили его одного, они немало потрудились, чтобы ухаживать за ним, можно сказать намучились, но помогали болящему. Любовь к ближнему совершила это чудо. «Так же и мы должны обрести такую веру, вырастить в себе такую любовь. Никогда не поздно начать это делать. Мы ходим в храм, мы молимся, стараемся стать лучше. Но в Священном Писании написано, что даже если человек будет говорить о своей вере, совершать великие чудеса, а любви иметь не будет, то будет как медь звенящая, то есть все его дела и усилия будут похожи на пустой звук», - отметил Владыка.

В заключение митрополит Климент сказал о том, что «очень важно вернуть веру в наши сердца, зажечь его деятельной любовью к ближним, к стране, к Церкви».

В тот же день митрополит Климент посетил православную общину «Тиль» в деревне Дураково Жуковского района. М.Ф. Морозов, руководитель общины, с 1994 года осуществляет необычную благотворительную деятельность, направленную на излечение алкоголиков и наркоманов. Владыка Климент и сопровождавшие его лица познакомились с жизнью общины, её хозяйством, формами и методами лечения этих страшных недугов. После за чаем состоялась беседа гостей с Михаилом Федоровичем и представителями общины.

Далее в городе Жукове митрополит Климент осмотрел место строительства храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Вместе с настоятелем священником Александром Гольцовым Владыка обсудил вопрос возведения часовни на источнике, расположенном рядом с местом строительства храма.

Затем митрополит Климент посетил Николо-Сергиевский храм в деревне Передоль Жуковского района. Владыку митрополита встречал настоятель храма священник Стефан Дедьё и прихожане. Настоятель показал Владыке храм и рассказал о жизни прихода.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика