В рамках XXIII Богородично-Рождественсктх образовательных чтений Калужской митрополии Отделом по культуре Калужской епархии были организованы онлайн конференции на базе платформы ZOOMВ рамках XXIII Богородично-Рождественсктх образовательных чтений Калужской митрополии Отделом по культуре Калужской епархии были организованы онлайн конференции на базе платформы ZOOM. Основную тему чтений: «Александр Невский – слава, дух и имя России: ''дела их идут вслед за ними'' (Откр. 14:13)», дополнили доклады Асонова Н.В. и Блохина В.В.

13 ноября 2020 года с лекцией "Свя­той бла­го­вер­ный ве­ли­кий князь Алек­сандр Нев­ский - устроитель Святой Руси" выступил Асонов Николай Васильевич, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор МПГУ. 13 ноября 2020 года с лекцией "Русофобия как духовный вызов для России" выступил Блохин Владимир Владимирович, доктор исторических наук, профессор РУДН. Участниками онлайн конференций стали члены Комиссии по культуре Калужской митрополии, представители Отделов Калужской епархии, помощники благочинных по культуре, студенты духовных школ и светских ВУЗов города Калуги, участники молодежных и подростковых клубов Калужской епархии.

Выступление Асонова Николая Васильевича

Выступление Блохина Владимира Владимировича