Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Село Оболенское, К...

Новостная хроника Калужской епархии:

Село Оболенское, Калужской области. Архиепископ Людиновский Георгий совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Владимира

Село Оболенское, Калужской области. Архиепископ Людиновский Георгий совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Владимира Коженкова2 октября. В селе Оболенское простились с почившем настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиереем Владимиром Коженковым. Проводить новопреставленного в путь всея земли собрались викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, двадцать священников из Калуги и соседних храмов, а также многочисленные верующие.

Утром была совершена заупокойная Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Донат (Петенков), который в 80-х годах был настоятелем Никольского храма и хорошо знал отца Владимира. За богослужением возносились особые прошения о упокоении души новопреставленного священника.

Перед началом чина отпевания архиепископ Георгий произнес надгробную речь.

«Сегодня мы пришли проститься с настоятелем этого храма протоиереем Владимиром. Телесно он оставил нас, оставил свой храм, прихожан, приют. Но душа его и сейчас пребывает здесь среди нас.

Отец Владимир всю свою жизнь трудился, как и подобает православному христианину. И хотя часто последние годы жизни его преследовали болезненные недуги, он не переставал работать, вплоть до последнего дня своей жизни. Мы все скорбим и переживаем, что лишились общения с этим добрым человеком. Его жизнь была направлена ко спасению Он сам имел такой настрой и передавал его окружающим. Многие миряне, да и священнослужители утешались, когда приезжали к батюшке за советом. Сегодня вот в таком количестве мы снова встречаемся с ним. Вы верим, что первые дни после смерти душа человека пребывает рядом с его телом. Поэтому он сейчас пребывает в храме на своем последнем богослужении.

Протоиерей Владимир имел благодатную радость от Бога. Никогда не раздражался, худого слова не говорил, всегда был радостным, с улыбкой на лице. Все, что он делал на приходе – делал для людей. Сегодня мы совершаем чин отпевания. Будем молиться Богу, чтобы Он помиловал его, ибо нет человека, не имеющего недостатков. Для преодоления этого падшего состояния человеческого естества нам дано покаяние и молитва. Господь благоденствует и того, за кого молятся, и того кто молится. Поэтому вознесем прошения, чтобы Господь простил новопреставленному все его согрешения, вольные и невольные и принял в Свои Небесные обители».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика