Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Протоиерей Роман Г...

Новостная хроника Калужской епархии:

Протоиерей Роман Горелов о почившем настоятеле Никольского храма села Оболенское протоиерее Владимире Коженкове

Для нас это большая утрата.

Отошел ко Господу протоиерей Владимир Коженков. Для нас это большая утрата. Я хорошо знал отца Владимира. На его приходе я познакомился со своей матушкой, он благословил меня поступать в семинарию, в его храме я венчался. Уже сам став настоятелем храма, приезжал навестить его.

Говорят христианская вера «не доказуется, а показуется». Отец Владимир не заканчивал духовной школы, принял священный сан в зрелом возрасте. Он был не многословен, но его жизнь, его дела лучше всяких слов свидетельствовали об истине. Он всю жизнь горел любовью ко Господу и к людям, в нем не было и тени главного порока современности – равнодушия. Он любил службу, любил храм, любил церковный устав. В простоте сердца иногда брал на себя подвиг недостижимый для современных христиан (первые годы своего пастырского служения, когда еще позволяло здоровье, не вкушал вообще пищи на первой седмице Великого поста), при этом никакой рисовки, никакого тщеславия, об этом никто тогда не знал.

В последние годы батюшка тяжело болел и церковная служба давалась ему с трудом, но сколько было сил - он отдавал себя людям. Примечателен случай: за несколько дней до смерти, находясь в крайне болезненном состоянии, но видя, что необходимо помочь матушке, он поехал сам на машине за прихожанами, а после того как они сделали какие-то дела, сам их отвез обратно. Весь этот год батюшка был на гране жизни и смерти, но «крепка как смерть любовь» и любовь к храму, к прихожанам пересиливала смерть. Отец Владимир был очень деятельным человеком. Имея талант строителя, он один храм построил, а еще три храма восстановил из руин. Но один Господь ведает сколько храмов человеческих душ восстановил и благоукрасил покойный батюшка. Путь церковного служения он начинал старостой храма в с. Спас-Прогнанье при схиархимандрите Амвросии(Иванове). Именно здесь, у ног последнего оптинского старца, будущий пастырь стяжал неподдельную любовь к людям, живой интерес и участие в судьбе всякого человека, гостеприимство и хлебосольство. Его дом – «полная чаша», он готов был принять, обогреть и утешить любого человека. И эти качества, важные для каждого христианина, а особенно пастыря, батюшка пронес через всю свою жизнь. Это притягивало к нему тысячи людей, многие шли к нему за советом и утешением. Он видел лучшую сторону человеческой души и помогал, ничего не навязывая, раскрыть каждому человеку свои добрые качества. Осиротевшие прихожане вспоминают, что приходили к батюшке и к матушке как к родителям, - так было тепло и просто. Он воспитал шестерых детей, но детей во Христе было намного больше. «Пока имеем мы не ценим, а потерявши – плачем». Невольно слезы наворачиваются, когда вспоминаешь, что из-за повседневны забот последние несколько лет очень редко видел отца Владимира, не всегда уделял должного внимания. Последний раз я встречался с батюшкой два месяца назад, вскоре после его именин. Видно было, что телесный состав его крайне немощен (более 10 раз он попадал за этот год в реанимацию), но душа его жаждала деятельности во славу Божию. Он переживал о судьбе дома престарелых, который выстроил рядом с храмом, о самом храме, ведь во время его болезни службы в нем проходили редко. В храме он подготовил все необходимое для служения, восстановил святыню и хотел видеть свой храм наполненным и востребованным людьми. Для этого он посылал молодых людей и девушек учиться в Калужские духовные школы, желая видеть продолжателей своего дела на приходе. За несколько дней до смерти он предпринял попытку помолиться в храме и ничего не сказав матушке, пошел вечером в храм. По дороге упал, а матушка, сердцем почувствовав беду, пошла его искать. С трудом найдя, привела домой и отогрела.

До последних минут своей земной жизни протоиерей Владимир стремился к Богу, имел горение веры, благую обеспокоенность и ревность к пастырскому служению. Да упокоит Господь душу нашего батюшки в месте, где нет равнодушных и теплохладных, но души, научившихся в этой жизни жертвовать и страдать, а значит и любить!

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика