Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Медынь10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Тарусский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Медынь.

Преосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Третьяков - настоятель храма, и диакон Даниил Бойко.

За богослужением епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По окончании богослужения епископ Леонид обратился к прихожанам со словом проповеди.

*** Справка. Храм построен в 1836 году на средства прихожан на месте более древней деревянной церкви. Это образец позднего классицизма. В нём было ещё два придела — в честь Михаила Архангела и Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

После революции церковь закрыли, снесли купола и верхний ярус колокольни. В 1943 году службы возобновились, храм отремонтировали. В 1980-х он был расписан. В 2000-х годах восстановлена колокольня и внешний вид храма.