Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Митрополит Климент...

Новостная хроника Калужской епархии:

Митрополит Климент выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Иоанна Наумчик супруге усопшего, приходскому совету и прихожанам храма в честь святых Жен-Мироносиц в г. Калуге

С глубокой скорбью принял известие о кончине дорогого и всеми нами любимого отца Иоанна. Разделяя боль тяжелой утраты с матушкой Анной, родными новопреставленного, с прихожанами и всеми, кто знал этого доброго пастыря, желаю всем мужества и сил претерпеть постигшее всех нас горе.

Отец Иоанн с юных лет был ревностным учеником Христовым, являя доброту, искренность, смирение, внимание людям, и Бог призвал его от мирского служения к служению у алтаря ГосподняОтец Иоанн с юных лет был ревностным учеником Христовым, являя доброту, искренность, смирение, внимание людям, и Бог призвал его от мирского служения к служению у алтаря Господня.

В 1952 году отец Иоанн поступил в Минскую духовную семинарию, затем отслужив в армии, продолжил образование. Закончив в 1958 году обучение в семинарии, он поступает в Ленинградскую духовную академию, которую успешно закончил в 1962 году с ученой степенью кандидата богословия. Во время обучения в духовной академии он вступил в брак и с благословения принимает священный сан.

15 августа 1962 года священник Иоанн прибыл на Калужскую землю, где получил первое свое назначение штатным священником Свято-Георгиевского кафедрального собора в г. Калуге. С любовью и смирением он стал проходить пастырское служение в нашем городе в самый разгар хрущевских гонений на Церковь. Молодой священник в это непростое время для каждого находил нужное слово поддержки и утешения.

Исполняя послушания священноначалия, отцу Иоанну суждено было совершать пастырское служение во многих приходах Калужской епархии.

С открытием в 1992 году Калужского духовного училища отец Иоанн стал преподавать Нравственное богословие и Гомилетику. Он пользовался большим авторитетом у студентов, будущих пастырей Церкви Христовой, делился с ними своим богатым опытом приходского служения.

5 февраля 1994 года отец Иоанн был назначен на должность настоятеля храма в честь святых Жен-Мироносиц в г. Калуге и исполнял это послушание на протяжении 16 лет.

Его усердие, сердечная забота и отзывчивость всегда утешали воспитанников и воспитанниц Калужского епархиального училища, ректором которого он был назначен в 1996 году.

Будучи примером истинного христианина, хорошего семьянина, всегда жизнерадостный, добродушный и целеустремленный, он вселял во всех приходящих к нему надежду на благой Промысел Божий. Проникновенным пастырским словом, горячей молитвой, отеческим советом и добрым наставлением этот труженик алтаря Господня привлекал к себе молодежь и пожилых людей, укреплял верующих, убеждал сомневающихся.

Разделяя боль утраты вместе с вами молюсь, дабы Всеблагой Господь, времена и лета положивший в Своей власти, упокоил душу новопреставленного протоиерея Иоанна «в месте светле, месте злачне, месте покойне» и сотворил ему вечную память, а Вас укрепил в постигшей скорби, даруя духовные и телесные силы.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика