Главная   Новости   Новости за 2023 год:   День славянской пи...

День славянской письменности и культуры для калужских школьников

День славянской письменности и культуры для калужских школьников23 мая 2023 года, в канун празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Калужской областной детской библиотеке, состоялось мероприятие, приуроченное Дню славянской письменности и культуры.

Гостями праздничной встречистали обучающиеся начальных классов калужский школ. Мероприятие открыл иерей Николай Жерздев, сотрудник Отдела по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии.

Священник поприветствовал ребят и рассказал им о служении и наследии равноапостольных братьев. Затем, сотрудники библиотеки в игровой форме, провели для школьников познавательную программу, конкурсы и викторины.

***Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности, именно этим обоснован выбор даты.

Корни Дня славянской письменности и культуры уходят в Болгарию. Здесь этот праздник — государственный и отмечается с начала XIX века.