Главная   Новости   Новости за 2023 год:   На базе Свято-Нико...

На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла установочная сессия

С 24 по 28 октября 2023года прошла установочная сессия у сестер 2-го курса 3-го потока проходящих заочное обучение обучения на курсах базовой подготовки в области богословия для сестер женских монастырей Калужской митрополии на базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Слушательницы курсов этого потока – это сестры из Успенского Феклиной пустыни, женского монастыря в честь святых жен-мироносиц Козельской епархии и послушницы из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Сестры прослушали 8 лекций по курсу «Общая Церковная история», выполнили 7 тестовых заданий по каждой лекции. Занятия проходили в монастырской библиотеке.

Во время сессии сестры жили по Уставу монастыря. Имели возможность посещать полунощницу, исполнять утром келейное правило, посещать сестринские трапезы в монастыре, присутствовать на занятиях, которые проводила с сестрами настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая. Также было время для самоподготовки, ознакомления с библиотекой монастыря.

Обучение на курсах шло в соответствии с разработанным в Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих и предложенным для изучения Учебно - методическим комплексом дисциплины «Общая Церковная История».

Слушательницы курсов базовой подготовки с большим интересом участвовали в занятиях. Задавали вопросы, использовали для самоподготовки дополнительную литературу. На зимней сессии им предстоят сдача зачета по этой дисциплине, и установочные занятия по предметам «История Русской Церкви», «Православное вероучение и Социальная концепция Русской Православной Церкви».