Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Калужской Правос...

В Калужской Православной Гимназии прошли выставки «Долг и честь. Великий князь Сергей Александрович Романов» и « Белый Ангел Москвы. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова»В Калужской Православной Гимназии завершилась первая часть цикла мероприятий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской, посвященная великому князю Сергею Александровичу и великой княгине Елизавете Федоровне Романовым.

Данная часть цикла была организована, по преимуществу, для старшеклассников, Сектором по работе с подростками Калужской епархии при поддержке Калужского Регионального Отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Особое место в ряду мероприятий было проведение трех выставок в пространстве Гимназии на протяжении трех четырех месяцев, которые сменяли она другую: выставка «Одно сердце и один дух», посвященная семье, выставка « Долг и честь. Великий князь Сергей Александрович Романов», выставка «Белый Ангел Москвы. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова». Все экспонаты выставок были предоставлены Калужским Региональным Отделением ИППО.

Содержательным компонентом к выставкам стали живые экскурсии и целый комплекс внеурочный занятий, целью которых было познакомится юных калужан с выдающимся государственным деятелем великим князем Сергеем Александровичем и его деятельной супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной , которые тесно связаны с родным Калужским краем . Также учащиеся гимназии смогли принять участие в конкурсе проектов, посвященных данной тематике, по результатам которого все участники были награждены тематическими памятными подарками. Завершающим мероприятием цикла в первом учебном полугодии стала паломническая поездка по святым местам Калужской области, связанным с именами великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

Кроме того, в рамках данного цикла были проведены два практико-ориентированных семинара для преподавателей ОРКСЭ, ОДНКНР, ОПК города Калуги в рамках курсов духовно-нравственной направленности МБУ «Центра Стратегия» города Калуги.

Особо хотелось бы отметить, что в процессе знакомства с жизнью и подвигом святой великой княгини Елизаветы, преподаватели и учащиеся гимназии узнали, что великая княгиня в 1914 году посещала здание, в котором в настоящее время располагается Калужская Православная Гимназия. В 1914 году в этих помещениях временно проживали монахини Турковицкого женского монастыря с детским приютом, которых и посетила великая княгиня рамках своего официального визита в Калугу. Данный факт поселил надежду у организаторов и участников, что для сохранения памяти у подрастающего поколения, об этом памятном событии, на здании усадьбы Билибиных, в котором ныне располагаются два учебных заведения, Православная Гимназии и Женское Духовное училище, появиться памятная доска.Подобные памятные доски украшают уже многие места города, благодаря Калужским отделениям Елисаветинского общества и Императорского Православного Палестинского общества.