2009-11-22

22 НОЯБРЯ митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. За богослужением владыке митрополиту сослужили клирики собора архимандрит Никита (Ананьев), протоиерей Вадим Кудрявцев, священник Максим Немыченков.

После богослужение владыка произнес проповедь на воскресное евангельское чтение.

Владыка Климент говорил о далеких библейских событиях, описанных у евангелиста Луки, о поступке отчаянной женщины, которая претерпела много скорбей и от тяжелой болезни и от своих соотечественников. Ее болезнь давала повод удалить ее из общества, такие люди презирались. И только Христос после исцеления называет ее чадом.

Особо Владыка подчеркнул глубину ее веры. Несчастная потратила все свое состояние, все силы и не что уже не могло ее обнадежить в исцелении. Только узнав о приближении Мессии она поняла, что это ее единственный шанс спастись.

«Толпа угнетала Христа, многие прикасались к Нему, но только от одного прикосновения веры Он почувствовал «силу исшедшую». Многие прикасались, но только одна имела веру в то, что получит исцеление. Не смелость, не дерзновение, но «вера твоя спасла тебя, иди в мире», сказал Господь (Лк. 8, 48)», отметил митрополит.

«Мы каждый раз за богослужением предстоим перед Богом, но только если мы будем с верой, вниманием молиться будем услышаны Богом и получим просимое.

Мы имеем возможность не только прикоснуться ко Христу, как та ветхозаветная женщина, мы реально можем соединиться с Ним в Таинстве Евхаристии», сказал он.

«Как та женщина мы просим Господа исцелить нас. Исцелить наши грехи и страсти.

Получив помощь Спасителя, полученную благодать надо стремиться в себе сохранить», заключил Владыка.

После богослужения митрополит Климент посетил воскресную школу при Свято-Троицком соборе.