Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В монастыре Калужс...

В монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь в скиту Владимирской иконы Божией Матери состоялся молебен в храме преподобного Сергия Радонежского8 октября. В монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь в день памяти преподобного Сергия Радонежского (618 лет по преставлении Преподобного) отслужен молебен в строящемся храме в честь его имени. После молебна в небе над храмом появились три радуги.

Строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская» с нижним храмом во имя преп. Сергия Радонежского находится в 3-х километрах от монастыря и своим расположением отмечает место Великого Стояния на Угре. Тогда в 1480 году заступничеством Пресвятой Богородицы русским воинством, под предводительством великого князя Ивана III была одержана победа над золотоордынским ханом Ахматом, положившая начало централизации и укреплению русского государства.

Преподобный Сергий Радонежский во время Куликовской битвы в 1380 году молился об избавлении Русской земли от иноплеменников. В 1480 году преподобный Тихон, обитель которого находилась в непосредственной близости к месту военных действий молился о даровании победы во время Великого Стояния.

Храм, посвященный Богородице и преподобному Сергию, знаменует собой преемственность молитвы наших святых об укреплении православного духа русского народа и утверждении национального самосознания.

В 500-х метрах от храма находится памятный Поклонный Крест. В основании Креста – земля с Куликова поля.