Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В городе Обнинске ...

В городе Обнинске в Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь», снова принимают интересных гостейВ первых числах ноября в Доме Учёных, состоялась встреча филолога, публициста и преподавателя Василия Ирзабекова с молодёжью города, в рамках действующего при Центре родительского клуба. При переполненном зале проходила, даже не лекция, а скорее доверительная беседа, знатока русской словесности, о нашем родном языке.

Каждое слово Василия Ирзабекова, азербайджанца по происхождению, дышало любовью к русской речи и ко всем присутствующим в зале. Открыв для себя однажды глубинную сущность славянского языка, Василий Давидович уже не в состоянии ни поделиться, сей великой тайной со слушателями. Для нас же ещё в утробе матери, познавших русскую речь, привычными, естественными и настолько понятными кажутся её слова, что чтобы увидеть их во всей полноте и красоте необходимо стряхнуть многовековой слой обыденности. Видимо, по этой причине человеку, иноязычному с рождения, открывается нечто иное, в чужом языке, иной смысл, иная музыка, подчас истинная. И именно по этой причине издав свою книгу “Тайны русского языка”, Василий Ирзабеков настоял на обязательном подзаголовке к ней: “заметки нерусского человека”.

Два часа беседы пролетели на одном дыхании. Для слушателей множество знакомых слов вдруг раскрывались как цветочные бутоны, поражая своей сокровенной красотой, глубиной и разноцветием. Мысль, что этот язык – наш родной язык, что он любим не только нами, волновала душу. По мысли гостя клуба, самая главная тайна русского языка в том, что познавший его и принявший в сердце своё, неизбежно приходит к Истине, к Богу, ибо духовность его суть. Что и произошло с Василием Давидовичем, принявшим православное христианство уже в зрелом возрасте. Ни один раз прозвучали в зале слова Ирзабекова, что язык русский – язык Божественный, имеющий корни Евангельские, что язык русский – язык Нового Завета, он Свят. А для нас просто жизненно необходимо оберегать и блюсти в чистоте наше родное слово, тем самым мы сохраняем и свою духовность, и святость как народа православного.