Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В Крестовоздвиженс...

В Крестовоздвиженском мужском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент совершил первую Божественную литургию21 ноября. Город Калуга. В восстанавливающемся Крестовоздвиженском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент совершил малое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» и первую Божественную литургию. За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Никита (Ананьев), иеромонах Тихон (Шепеленко) – настоятель архиерейского подворья Крестовоздвиженский монастырь, иерей Сергий Балаев, иеромонах Василий (Скоренко).

За богослужением были произнесены особые заупокойные прошения о всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

После окончания литургии был совершен чин славления Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным.

Митрополит Климент произнес проповедь. В своем слове владыка поздравил молящихся с освящением и открытием нового храма и рассказал о замечательной истории Крестовоздвиженского монастыря, о его историческом значении для Калуги, а также о трудностях, которые возникли в процессе его возвращения Церкви и дальнейшего восстановления.

Касаясь евангельского чтения об исцелении кровоточивой женщины, Владыка отметил глубокую веру, с которой она подошла ко Христу, как последней надежде на исцеление. "Эта женщина истратила все свои сбережения, чтобы исцелиться от этой болезни, но ни один из земных врачей не мог ей помочь. У нее осталась только вера и последняя надежда - Божественный Учитель Иисус Христос, который подает надежду и исцеляет всех: прокаженных, слепых, хромых. Не имея возможности обратиться к Нему лично, она пробивается сквозь толпу, желая прикоснуться хотя бы к Его одежде, чтобы получить исцеление. Сотни людей тесни Спасителя по сторонам, но только одна эта женщина прикоснулась к нему с верой. Христос спрашивает: "Кто прикоснулся ко Мне?".  Тогда женщина смиренно падает перед Ним и рассказывает свою историю. И Господь ответил: "Иди, по вере твоей будет тебе"».

Митрополит особо подчеркнул, что это евангельское повествование имеет непосредственное отношение к нам. "Мы по примеру этой женщины должны во всем положиться на Бога и с верой просить у Него исцеление".

В заключении митрополит Климент призвал собравшихся любить свой храм, чаще соединяться со Христом в молитве и приобщении Святых Христовых Таин. "Сам Христос будет действием Своей Благодати останавливать наше греховное течение жизни. Только мы должны сохранять ту духовную чистоту, которую Он дает нам. Нам следует постоянно следить за собой, со вниманием относиться к каждому своему слову, каждой мысли, каждому взгляду".

В этот же день в центре дополнительного образования «Купина», при Крестовском монастыре прошла конференция, приуроченная к открытию храма и началу регулярных богослужений. С приветственным словом выступил митрополит Климент. На заседании также выступили известный писатель и историк Рыбас С.Ю. и настоятель архиерейского подворья Крестовоздвиженский монастырь иеромонах Тихон (Шепеленко).

Конференция завершилась выступлением воспитанников центра дополнительного образования "Купина".