Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Лазарева суббота. ...

Лазарева суббота. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в с. Н. Прыски16 апреля. В Лазареву субботу митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в с. Н. Прыски Козельского района. За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили протоиерей Леонтий Никифоров - настоятель храма, протоиерей Валерий Клинов, архимандрит Никита (Ананьев), игумен Михаил (Семенов), игумен Георгий (Евдачев), протоиерей Владимир Бахаев, благочинный Козельского округа, священнослужители благочиния.

За малым входом митрополит Климент к празднику Святой Пасхи удостоил ряд клириков Патриарших и Архиерейских наград:

• Протоиерей Леонтий Никифоров, настоятель храма в честь преображения Господня в с. Н.Прыски награжден правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш».
  • Протоиерей Валерий Клинов, настоятель храма в честь свт. Николая архиепископа Мир Ликийских в г. Козельске награжден правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни».
  • Согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла благословляется служение Литургии с открытыми Царскими вратами в монастыре в честь Спаса-Нерукотворного в с. Клыково Козельского района и в Свято-Георгиевском Мещовском монастыре.
  • Протоиерей Владимир Бахаев, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского в г. Сосенский, благочинный 10 округа, награжден палицей.
  • Иерей Димитрий Сахаров, настоятель храма в честь св. пророка Божия Илии в с. Ильинское Козельского района, возведен в сан протоиерея.
  • Иерей Сергий Сычев, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа в г. Козельске, директор Козельской Православной гимназии, возведен в сан протоиерея.
  • Иерей Александр Петров, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Козельске, возведен в сан протоиерея.
  • Иерей Антоний Хатунцев, настоятель храма в честь вмчч. Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в г. Калуге, награжден наперстным крестом.
  • Иерей Василий Фирулев, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Подборки Козельского района, награжден камилавкой.
  • Иерей Дионисий Куваев, настоятель храма в честь Богоявления Господня в г. Козельске, награжден камилавкой.
  • Иерей Димитрий Гаврилов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Хотьково Думиничского района, награжден камилавкой.
  • Иерей Николай Кузнецов, настоятель храма в честь Воскресения Христова в г. Козельске, награжден камилавкой.
  • Иерей Георгий Рыбаков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Серебряное Мещовского района, награжден камилавкой.

За Божественной литургий митрополит Климент рукоположил в сан диакона воспитанника 4-го курса Калужской духовной семинарии Ковригина Евгения.

После окончания Богослужения владыка произнес проповедь.