Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Обретение мощей пр...

Обретение мощей преподобного Амвросия старца Оптинского - митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургия в Свято-Введенской Оптиной пустыне10 июля. В неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день оретения мощей преподобного Амвросия старца Оптинского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургия в Свято-Введенской Оптиной пустыне. За Божественной литургией владыке сослужили Высокопреосвященнейший архиепископ Филарет (Карагодин) (на покое), наместник обители архимандрит Венедикт (Пеньков), братия обители в священном сане, представители духовенства Калужской епархии.

По окончании Литургии был совершен чин славления преподобному Амвросию и всем старцам Оптинским перед святыми мощами святого.

После богослужения митрополит Климент обратился со словами приветствия к наместнику монастыря архимандриту Венедикту и братии. В ответном слове отец наместник благодарил владыку митрополита Климента и архиепископа Филарета за торжественное богослужение, отметив, что посещение обители Преосвященными архипастырями всегда является особым торжеством и вдохновляет братию к совершению монашеского подвига.