Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Архипастырский виз...

Архипастырский визит викария Калужской епархии, епископа Людиновского Никиты на Кировскую землю24 июня, в Воскресенье, викарий Калужской епархии, епископ Людиновский Никита с архипастырским визитом посетил благословенную Кировскую землю. Начал он свой визит и знакомство с паствой города Кирова, с посещения храма святого благоверного князя Александра Невского, где совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный 14-го округа Калужской епархии иерей Александр Рябов и духовенство города.

За праздничным богослужением пел приходской хор храма св. Александра Невского.

На Литургии присутствовал генеральный директор ЗАО «Кировский керамик» Михалев Валерий Васильевич, являющийся благотворителем храма.

По окончании богослужения Владыка произнес слово назидания и побеседовал с прихожанами храма, которые обратились к нему со своими вопросами. Затем владыка Никита ознакомился с ходом реставрационных работ по росписи купола в центральной части храма и поблагодарил настоятеля за его труды, пожелал помощи Божией ему и всем труженикам общины.

Общение с прихожанами продолжилось за чаепитием, которое было организовано на улице возле храма.

Преосвященнейший владыка посетил храмы: в честь блаженной Ксении Петербургской на Фаянсовой, в котором в данный момент ведется роспись; Рождества Пресвятой Богородицы на городском кладбище; Рождества Пресвятой Богородицы на Заводской площади. В каждом храме Владыка пообщался с прихожанами и осмотрел текущее состояние храмов.

Перед строящимся храмом по пер. Базарный епископ Никита совершил молебен с чином малого освящения воды в сослужении духовенства города.

В завершение своего визита епископ Людиновский Никита посетил женскую монашескую общину в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в микр. Жилино, где также в сослужении духовенства города совершил вечерню с акафистом святителю Николаю.

По окончании вечерни владыка обратился с архипастырским словом к верующим.

иерей Алексий Чернышев, Зайцева Н.И.

Фото: Чупринин М.