Главная   Новости   Новости за 2012 год:   У православных хри...

У православных христиан начался сорокадневный Рождественский пост

У православных христиан начался сорокадневный Рождественский постСегодня, 28 ноября, у православных христиан, начался Рождественский пост, который в течение сорока дней готовит верующих к празднику Рождества Христова.

Рождественский, один из четырех многодневных постов церковного года, еще называют Филипповым, так как накануне, 27 ноября, отмечается День памяти святого апостола Филиппа.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, в дни церковных праздников мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд). Однако воцерковленные люди руководствуются благословением, которое получают на пост у своего духовного наставника.

Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души - духу. Поэтому пост - это отказ не только от определенной пищи, но и от вредных привычек и увеселений, это время раздумий и усердных молитв. Святитель Иоанн Златоуст, которого почитают православные верующие, также считал, что "постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности".

"Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему", - писал преподобный Серафим Саровский.

Установление Рождественского поста относится к древним временам. Впервые о нем упоминается в трудах святых IV и V веков. Первоначально этот пост длился 7 дней. На соборе 1166 года всем христианам положено было хранить пост перед великим праздником Рождества Христова 40 дней, и с тех пор эта традиция не менялась.