Взаимодействие Церкви и учреждений здравоохранения на территории Калужской области обсудили на круглом столе в рамках XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии18 сентября 2024 года в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» прошел круглый стол на тему: «Опыт взаимодействия Церкви и учреждений здравоохранения на территории Калужской области».

Мероприятие было организовано Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и проходило в рамках направления чтений «Социальное служение и милосердие» XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В круглом столе приняли участие духовенство Калужской митрополии; представители министерства здравоохранения Калужской области; духовенство, ответственное за работу в учреждениях здравоохранения; представители районных отделений здравоохранения; представители Общества православных врачей и православных сестричеств Калужской епархии.

Целью круглого стола стал анализ и обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения, совместно с учреждениями здравоохранения и социальной защиты Калужской области, а также организация эффективного сотрудничества.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Комиссии по благотворительности Калужской митрополии - епископ Козельский и Людиновский Никита и Хаенко Геннадий Львович - и. о. заместителя министра здравоохранения Калужской области.

Далее протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии поделился опытом взаимодействия Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калужской области.

Попов Олег Юрьевич - председатель Общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского сообщил об основных направлениях работы и  перспективах развития Общества православных врачей.

Хлопикова Светлана Анатольевна - главный врач ГБУЗ КО ДГБ выступила с презентацией на тему: «Опыт взаимодействия учреждения здравоохранения и Церкви на примере Калужской детской городской больницы».

Соваков Илья Александрович - главный врач ГБУЗ КО ЦМБ № 2 рассказал о взаимодействии учреждения здравоохранения и Церкви на примере Центральной межрайонной больницы № 2 Людиновского района.

Темникова Елена Игоревна - заместитель председателя Общества Православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского выступила с презентацией о работе медицинских работников на территории Луганской народной республики «Своих не боросаем! Калужские медики Донбасса».

Протоиерей Александр Рябов - настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирове, благочинный 1-ого благочиния Песоченской епархии сделал сообщение об опыте взаимодействия учреждения здравоохранения и Церкви на примере 1-ого благочиния Песоченской епархии.

Татьяна Викторовна Рождествина - сестра милосердия православного сестричества во имя святой преподобно-мученицы Елисаветы при Казанском девичьем монастыре г. Калуги рассказала о работе сестричества по окормлению Железнорожной больницы г. Калуги.

Далее епископ Козельский и Людиновский Никита по благословению Главы Калужской митрополии - митрополита Калужского и Боровского Климента вручил Совакову Илье Александровичу юбилейную медаль в честь 10-летия образования Калужской митрополии.

В завершении участники круглого стола обменялись мнениями по обсуждаемой теме.

Мероприятие окончилось совместной молитвой «Достойно есть…».