Открылся VIII Образовательный форум «Основы православной культуры в образовании» в ПМЦ «Златоуст»19 сентября 2024 г. в рамках 1 направления «Церковь и система образования» XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в Православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» начал работу VIII Образовательный форум «Основы православной культуры в образовании».

В форуме принимают участие сотрудники Калужского института развития образования, учителя курса «Основы православной культуры» – руководители районных методических объединений учителей ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР; муниципальные координаторы преподавания курса «Основы православной культуры»; учителя и/или руководители школ – победители I Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью в возрасте  до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2022-2024 гг.; советники директоров школ по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями, региональный координатор проекта «Навигаторы детства»;  священники – помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации Калужской епархии.

Форум начался молебным пением на начало доброго дела в храме в честь святителя Иоанна Златоуста. Богослужение совершил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священник Владимир Белоножко в сослужении священника Вадима Островского – помощника благочинного 1-го округа по религиозному образованию и катехизации при общем пении участников Форума.

После чаепития в трапезной и размещения участников форума по комнатам, состоялось торжественное открытие Форума. Пленарное заседание началось с молитвы «Царю Небесный». Вступительное слово и представление программы форума сделала ведущая форума – председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамара Викторовна Анохина.

Было оглашено приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента. В своем слове владыка отметил: «Учат, образовывают не материалы учебных пособий, а пример. Если физрук сам не умеет, например, правильно прыгать в длину, как он научит ребенка? Вряд ли получится пересказать учебник и ждать результатов. Здесь нужно уметь чувствовать, самому пройти путь от планки и выработать навык. Вера – это та же физкультура, те же прыжки, только не в длину или высоту, а в самую глубину человека. «Христианство – это не учение, а жизнь» – часто повторял праведный Алексий Мечев. И если мы будем рассказывать о Церкви ни на йоту не усвоив Ее тайну, говорить о святых, не ощущая любви к ним, живой связи с ними, нас никто не поймет, потому как за нашими словами не увидит образа».

Далее началась сессия установочных лекций с перерывом на обед. Выступили следующие докладчики:

Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой народной художественной культуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, член Совета МОО «Союз православных женщин». «Воспитание как практика культурно-исторического наследования».
Абраменкова Вера Васильевна, доктор психологических наук, академик Международной академии педагогического образования. «Христианское понимание семьи и её эволюция в России в контексте демографии».

Поликарпова Татьяна Владимировна, методист, соавтор Рабочей тетради к учебнику «Основы православной культуры. 4 класс» под ред. О.Ю. Васильевой. «Формирование ценностных ориентиров и нравственных идеалов у детей младшего школьного возраста через образы православной культуры».

Татьяна Владимировна также провела мастер-класс «Современные методы и приемы на уроках «Основы православной культуры»».

Вечером прошла культурно-просветительская встреча с иеромонахом Макарием (Комогоровым), заместителем председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, насельником Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев-Боровского мужского монастыря. Тема встречи: «Читаем в школе и в семье произведения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

После ужина была организована групповая работа по рефлексивно-аналитическому обсуждению установочных лекций. Обсуждались следующие вопросы: возможность применения новых знаний и исторических фактов в школе, семье, в личной жизни; взаимодействие со священником в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся и другие.

После работы в группах все участники форума в храме святителя Иоанна Златоуста совершили вечернее молитвенное правило, завершившее программу первого дня Форума.