Окончание VIII Образовательного форума «Основы православной культуры в образовании» в ПМЦ «Златоуст»21 сентября 2024 г. в рамках XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в Православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» прошел последний день работы VIII Образовательного форума «Основы православной культуры в образовании».

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме в честь святителя Иоанна Златоуста в епархиальном молодежном центре состоялась Божественная литургия, которую совершил священник Владимир Белоножко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужского духовного училища. Практически все участники трехдневного форума приступили ко Святой Чаше.

По окончании Божественной Литургии перед участниками форума в храме лагеря с музыкальным поздравлением выступил хор Духовного училища.

В рамках сессии рекомендаций на 2024/2025 учебный год перед участниками форума выступили Оксана Михайловна Никиточкина, начальник отдела государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» и Надежда Александровна Щербакова, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «КГИРО» с докладом «О календарном плане мероприятий региональной сети муниципальных координаторов курса «Основы православной культуры» на 2024/2025 учебный год с учетом юбилейных памятных дат».

Завершающая сессия культурно-просветительских встреч со священниками была представлена выступлениями иерея Владимир Литвишко, проректора по воспитательной работе Калужской духовной семинарии (тема: «О воспитании детей в трудах святителя Феофана Затворника Вышинского (1815–1894) применительно к современной практике») и иерея Владимира Белоножко (тема: «Мужество неистощимо: воспитание мужества у мальчиков. Яркие события летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в Православном молодежном центре «Златоуст»).

По окончании общения со священниками состоялось подведение итогов Форума. Гости лагеря поблагодарили дирекцию Православного молодежного центра, ведущую, выступающих и всех организаторов мероприятия за теплый прием.