Митрополит Климент принял участие в координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей

Митрополит Климент принял участие в координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей24 апреля 2017 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии принял участие в заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Повестка координационного совета.

В заседании приняли участие: викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим, заместитель Губернатора Калужской области Н.А. Калиничев, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Геннадий Скляр, министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов, министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А. Калугин, заместитель председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Т.В. Анохина и другие.

Речь шла о развитии единого культурно-образовательного и духовно-нравственного пространства региона.

Отмечалось, что в области ведется поиск новых форм работы учреждений культуры и образования в сфере нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Школы, учреждения дополнительного образования, а также музеи, библиотеки, театры, филармония реализуют современные просветительские и творческие проекты. Регулярно проводятся тематические экскурсии для учащихся в музеи Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, а также по памятным местам калужского края.

Положительно оценив данную работу, митрополит Калужский и Боровский Климент предложил профильным министерствам продумать возможность организации и широкой популяризации туристско-познавательного маршрута, посвященного творчеству известных литераторов, жизнь которых была связана с нашим регионом. В их числе – Александр Пушкин, Марина Цветаева, Булат Окуджава, Константин Паустовский и другие.

В ходе беседы участники встречи были единодушны во мнении, что основой духовно-нравственного воспитания детей и подростков должно выступать православие. В этой связи особое внимание уделяется преподаванию в школах дисциплины «Основы православной культуры». В этом учебном году количество родителей школьников четвероклассников Калужской области, выбравших ее для изучения, увеличилось до 79,6 %, что в два раза превышает среднероссийские показатели. Члены координационного совета поддержали инициативу Калужской митрополии о создании региональной сети профессионального сообщества преподавателей основ православной культуры. Данное объединение позволит скоординировать работу педагогов, организовать обмен опытом и взаимное консультирование.

«Очень важно, чтобы преподавание основ православной культуры не проходило формально. Каждый педагог должен хорошо знать свой предмет», - отметил Владыка Климент.

Рассматривались вопросы взаимодействия государства, Русской Православной Церкви, семьи и общества в обеспечении духовной и информационной безопасности детей и молодежи.

В своем докладе министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин подчеркнул, что с этой целью в регионе ведется поддержка авторитетных средств массовой информации, осуществляется информационное сотрудничество с РПЦ. В прошлом году Калужской митрополией Русской православной церкви и телерадиокомпанией «Ника» был реализован телемарафон по чтению Евангелия под названием «Евангелие - Книга Жизни. Читаем вместе», в котором приняли участие многие известные жители области. Региональные СМИ постоянно публикуют материалы, посвященные деятельности церкви и теме духовно-нравственного воспитания. Активную просветительскую работу ведут более ста лекторов Калужского регионального отделения всероссийского общества «Знание».

Участники совета констатировали особую значимость установления новых праздничных дат, связанных с историей нашего края. Поддержку общественности получила инициатива губернатора области об общенациональном праздновании даты 11 ноября, посвященной победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 года. Во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни действует музей-диорама «Великое стояние на реке Угре», который пользуется большой популярностью у жителей и гостей области, в том числе у молодежи. Помимо этого в области установлены две памятные даты – 26 июня – День мирного использования ядерной энергии (в 1954 году была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в Обнинске), а также 1 декабря – День рождения Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, уроженца Калужской области.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр подчеркнул значимость сохранения уже существующих и создания новых духовно-патриотических традиций. Это, по его мнению, будет не только воспитывать молодежь, но и поможет молодым людям правильно ориентироваться в жизни. «Это особенно актуально сегодня, когда мы пытаемся бороться с суицидальной модой, которую навязывают нашим детям в сети интернет», - заметил депутат, - «Мы должны сделать все для того, чтобы наши дети не чувствовали себя одинокими, оградить их от агрессии».

Доклады Анохиной Тамары Викторовны, заместителя председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, члена Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин»:

Доклад Тимошиной Елены Михайловны, криминолога, члена Общественного совета при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, кандидата юридических наук:

Подводя итог, Николай Калиничев отметил, что все конструктивные предложения, звучавшие в ходе заседания корсовета, будут учтены при выработке мер по обеспечению духовной и информационной безопасности молодежи.

По материалам сайта пресс-службы Правительства Калужской области

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика