Архиерейское богослужение в храме свт. Луки, архиепископа Крымского в г. Обнинске

Архиерейское богослужение в храме святителя Луки архиепископа Крымского11 июня 2017 года. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Луки, архиепископа Крымского в г. Обнинске.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Вишняков - благочинный округа, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Игорь Мартынов - настоятель храма, иерей Борис Титов, иерей Ярослав Чайкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель пресс-службы Калужской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Во время Литургии митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию выпускника Калужской духовной семинарии Александра Сорокина.

По заамвонной молитве, по случаю престольного храмового праздника, состоялось шествие крестного хода с прочтением молитвы святителю Крымскому и исповеднику Луке.

Затем митрополит Климент произнес проповедь. Владыка сказал о важности храма в таком месте, где люди получают телесное лечение. Вместе с укрепление телесных сил, человеку требуется и духовная поддержка. Часто телесные и духовные болезни бывают тесно связаны между собой.

Архипастырь напомнил, что не случайно храм освящен в честь святителя Луки, который будучи пастырем Христовой Церкви был еще и замечательным врачом.

***

Закладной камень храма освящен архиерейским чином митрополитом Калужским и Боровским Климентом 8 января 2007 года.

30 мая 2010 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин великого освящения и первую Литургию в храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории Медицинского радиологического научного центра РАМН в Обнинске.

Это первый больничный храм в первом наукограде России. С такой инициативой около десяти лет назад выступил известный российский ученый, директор МРНЦ РАМН академик Анатолий Цыб.

При храме имеется временная молельная комната в здании второй клиники Медицинского радиологического научного центра г. Обнинска.