Священнослужитель выступил на творческой встрече школьников с художником А.Ю. Дроздовым

Священнослужитель выступил на творческой встрече школьников с художником А.Ю. ДроздовымВ МОУ Гимназии г. Малоярославца состоялась творческая встреча школьников с художником А.Ю. Дроздовым.

Стало хорошей традицией проведение музейно-выставочным центром им. И.А. Солдатенкова совместно с благочинием Малоярославецкого района и депутатами Городской Думы культурно-просветительских мероприятий для учебных заведений города.
В рамках духовно-просветительского проекта «Дорога к храму» с 16 августа по 15 октября 2016 года в «ММВЦ им. И.А. Солдатёнкова» прошла выставка члена Московского Союза художников и студии военных художников им. М.Б. Грекова, выпускника МГАХИ им. Сурикова Андрея Юрьевича Дроздова. Выставка «На страже Отечества» посвящена людям, которые свято верили в Победу и стояли на защите своей Родины. Экспозиция состоит из живописных полотен, посвященных поборникам Православия, Великим святым, полководцам и простым людям, нашим современникам.
Многие жители и гости Малоярославца смогли познакомиться с творчеством художника, но поговорить с ним лично выпала честь ученикам 7 - 8-х классов Гимназии.
Перед ребятами с напутственным словом выступила директор музейно-выставочного центра Н.Е. Ячник. Она поблагодарила всех собравшихся за проявленный интерес к живописцу, работающему в традициях реалистической школы живописи. Его произведения затрагивают темы милосердия, всепобеждающего добра, величия воинского подвига.
Затем учащимся был продемонстрирован фильм о выставке А.Ю. Дроздова, проходившей в Московской школе акварели Сергея Андрияки в 2015 году.
Далее дети слушали живой рассказ художника об этапах его творческого пути, подлинные истории создания картин, какую жизнь проживает вместе с ними сам творец, как сложно ложатся на полотно библейские и исторические события.
Дети увидели уникальный проект передвижной выставки (в слайдах) по России: «На страже Отечества», темой которого была «Русь Святая, храни Веру Православную». Данное событие также совпало с подведением итогов школьного этапа городского конкурса стихов и сочинений на тему: «Город воинской славы».
Депутаты Городской Думы Илья Тарасевич и Ирина Козырева вручили призёрам конкурса грамоты и ценные, памятные подарки.
Перед благодарной аудиторией выступил помощник благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Малоярославца. Он обратил внимание ребят на то, что сила искусства как раз и заключается в том, что через него каждый человек, причем в любую эпоху, может переживать высшие минуты общения с Богом. Отец Иов поблагодарил ребят за теплое участие и внимательное отношение к искусству и пожелал, чтобы такого рода мероприятия проходили как можно чаще.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика