Митрополит Климент возглавил открытие выставок «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ» в Ессентуках

Митрополит Климент возглавил открытие выставок «Радость Слова» и «Благословенный Кавказ» в Ессентуках2 июля 2017 года. Открытие выставки началось с Божественной литургии, которую совершили председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ессентуки.

По окончании богослужения верующие прошли Крестным ходом от храма до Театральной площади, где состоялась официальная церемония открытия, которую возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Выставка будет проходить с 1 по 9 июля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Ессентуки. Во время работы выставки  будет представлен межрегиональный православный проект «Радость Слова» и православная выставка-ярмарка «Благословенный Кавказ», которая традиционно проходит на Северном Кавказе по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Организаторами форума являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Пятигорская и Черкесская епархия и группа компаний «Православная Южная Русь». Издательский Совет уже в четвертый раз проводит выставку в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Экспозиция книжной выставки «Радость Слова» будет интересна не только специалистам книжного рынка, но и рядовым читателям. Все желающие смогут ознакомиться с новыми изданиями православной, духовно-нравственной, классической, образовательной, детской и художественно-публицистической литературы.

Выставка-ярмарка «Благословенный Кавказ» соберет участников из различных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В ней примут участие храмы и монастыри, монастырские хозяйства, книжные издательства, ювелирные компании, мастерские народных промыслов, пчеловоды, а также светские организации, связанные в своей деятельности с Русской Православной Церковью. Храмы и монастыри привезут в Ессентуки иконы, церковную утварь, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, освященное масло и многое другое. Издательства представят вниманию посетителей большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио- и видеодисков. Пчеловоды привезут на ярмарку множество сортов меда и других продуктов своего промысла.

В рамках отмечаемого в этом году 100-летия годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. на выставочной площадке будет представлена очередная, четвертая по счету, фотовыставка из цикла «Светопись тайны» ― «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Выставка подготовлена Издательским Советом и Ассоциацией «Православная книга».

В связи с памятной годовщиной на выставку-ярмарку «Благословенный Кавказ» будет привезена частица мощей свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Во время выставки святыня будет находиться в специально оборудованной часовне.

Посетителям выставки-ярмарки будет предложена культурно-просветительская программа, включающая показ художественных и документальных фильмов, презентации книг, выступления творческих коллективов, а также программу «Задайте вопрос священнику», в рамках которой все желающие смогут пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы. На стендах храмов и монастырей верующие смогут поклониться чтимым святыням и заказать требы.

Важным событием форума станет встреча жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод с номинантом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Артемием Владимировым, запланированная на 2 июля в филармонии города Ессентуки.

 

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика