Собрание «Общества православных врачей во имя праведного Лаврентия Калужского» прошло в КалугеРасширенное собрание «Общества православных врачей во имя праведного Лаврентия Калужского» возглавил Глава Калужской митрополии высокопреосвященнейший митрополит Климент.

В работе собрания приняли участие министр здравоохранения Калужской области К.Н. Баранов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, главный терапевт Минздрава России, создатель Общества православных врачей России А.Г. Чучалин, профессор, доктор биологических наук, член Московского Общества православных врачей С.И. Воробьев, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин, гости из Москвы, представители прессы.

Перед началом заседания была совершена общая начальная молитва, после чего со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Затем от лица заместителя губернатора Калужской области Н.А. Калиничева приветственное слово произнес министр здравоохранения Калужской области К.Н. Баранов. От себя лично министр заверил о всецелой поддержке работы общества и пожелал дальнейших успехов.

С основным докладом «Этика, медицина, православие» выступил главный терапевт Минздрава России А.Г. Чучалин. Александр Григорьевич сделал экскурс в историю соотношения этих трех понятий, закончив деятельностью двух выдающихся врачей, канонизированных Русской Православной Церковью – святителя Луки Крымского и врача-мученика Евгения Боткина.
Протоиерей Алексий Пелевин сделал сообщение о работе Общества православных врачей за последние годы и планы работы на будущее.

В завершение собрания по благословению митрополита Климента на должность председателя общества православных врачей была избрана врач с многолетним стажем Евгения Александровна Власова.

В завершение встречи митрополит Климент поблагодарил всех за участие и пожелал всем медицинским работникам с верой в Бога и любовью к ближнему совершать свое служение.

В работе расширенного заседания православного общества приняло участие более ста медицинских работников со всей Калужской области, которые имели возможность пообщаться с гостями из Москвы и поделиться опытом работы и мнениями после официальной части мероприятия.