В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Климент совершил Божественную литургию

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Климент совершил Божественную литургию10 февраля 2019 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь "Феодоровской" иконы Божией Матери в городе Калуге (район Правобережья).

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: иерей Кирилл Хланта - настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Моисеенко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Илия Потемкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма, регент Ольга Хланта.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молился первый заместитель Губернатора Калужской области Денисов Дмитрий Александрович.

По завершению богослужения митрополит Климент совершил панихиду по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX веке.

Затем Глава Калужской митрополии поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и празднованием в честь святых Русской Православной Церкви, просиявших подвигами мученичества и исповедничества в ХХ столетии. Митрополит Климент произнес проповедь и вручил сладкие подарки юным прихожанам.

"Мученичество за Христа — это особый вид святости. Как для мучеников древней Церкви, так и для новомучеников принять смерть за Христа — это то высшее, что они могут иметь на земле. Не все способны на такой подвиг, даже среди священнослужителей. О чем свидетельствуют события после революции. Мы имеем десятки тысяч священнослужителей и монашествующих замученных или репрессированных в советские годы, но были и такие, которые во время гонений не смогли нести Крест мученичества. Они не отрекались от Христа, не вступали в партию, а, сохраняя религиозную жизнь у себя дома и не нарушая данных ими обетов, жили простой жизнью.

Подвиг мученичества требует особой веры, которая ставит Христа выше всего на земле, даже своей жизни. Когда человек осознанно готов перенести любые испытания и даже смерть, но не откажется от Бога, от проповеди Евангелия. В подвиге мучеников мы видим пример верности Христу, пример постоянной устремленности к Нему, и, даже, «жажды» постоянно быть с Ним. Есть такое понимание, что христианин должен ставить Бога на первое место в своей жизни. Но этого не достаточно, потому что Бог должен занимать в жизни человека не какое-то место среди прочих его обязанностей, а человек должен отдать всего себя полностью, целиком и без остатка Богу. У человека должна быть постоянная направленность ко Христу, постоянная связь с Ним. Каждый христианин должен жить так, чтобы свет Евангелия через его жизнь светил пред людьми, и они видели «добрые дела и прославляли Отца Небесного» (Мф. 5:16). Новомученики своим подвигом явили постоянность любви и устремленности к Богу. Их пример важен для нас и тем, что они являются нашими современниками, жили в близкое для нас время, и мы, глядя на их жизнь и кончину, можем подражать им в вере, верности Богу и постоянной жизненной направленности к Богу".

 

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика