28 февраля в духовно-просветительском центре «Успенский» состоится лекторий «Россия в ХХ веке»

28 февраля в духовно-просветительском центре «Успенский» состоится лекторий «Россия в ХХ веке»По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 28 февраля 2019 года в 18.00 в духовно-просветительском центре «Успенский» состоится лекторий «Россия в ХХ веке». Тема лектория: «На Калужской земле в годы гонений на РПЦ пострадавшие».

Лекторий подготовлен Отделом по истории епархии и канонизации святых, при участии инициативной группы Православного краеведческого общества «Спас», сотрудников КОНБ им. В. Г. Белинского и духовно-просветительского центра «Успенский».

Лекторий пройдет по следующей программе:

1. «Калужская епархия в годы гонений на РПЦ» - протоиерей Андрей Безбородов
2. «Их заставляли Бога забыть» - Метальникова Е. В
3. «Не отрекусь я от Христа. О христианском подвиге Ирины Баталиной»» - монахиня Сергия (Денисова)
4. «Подвиг жизни и смерти Георгия Осоргина» - Паутова Л. П.
Показ фото и видеоматериалов, сюжетов православных каналов и студий.

Лекторий «Россия в ХХ веке» подготавливается и организуется Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых при участии сотрудников КОНБ им. В. Г. Белинского уже 8-й год. За прошедший период слушателям лектория было предложено много тем по истории Отечества, родного края и Калужской епархии. В основе раскрытия этих тем лежали и лежат научные подходы, обращение к проверенным источникам, в первую очередь – архивным. Каждая февральская программа проведения лектория традиционно связана с Собором новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех в годы гонений пострадавших.

В ходе проведения лектория «Россия в ХХ веке» на тему: «На Калужской земле в годы гонений на РПЦ пострадавшие» будут использованы новые материалы, касающиеся жизни и служения духовенства Калужской епархии в этот период, основанные на результатах последних исследований в калужских и иногородних архивах, содержании писем старожилов, чьи предки были современниками событий тех лет.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика