В храме Рождества Пресвятой Богородицы «Никитском» отпраздновали День православной книги

В храме Рождества Пресвятой Богородицы «Никитском» отпраздновали День православной книгиС понедельника, 11 марта, в храме Рождества Богородицы (Никитском) начались мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Для посетителей общественной библиотеки открылась книжная выставка с новыми изданиями святоотеческой, детской и художественной литературы. 14 и 15 марта после Божественной Литургии в храме прошла благотворительная раздача книг.

С 12 марта начались встречи со школьниками. После экскурсии по храму дети знакомились с музеем ДПИКЦ «Достояние» и его экспонатами, где для них была подготовлена презентация «Свет православной книги». А потом к посетителям вышел сам Иван Федоров, который попросил детей найти два ключа от сундука, где сокрыто большое сокровище. Началась интерактивная игра, к ходе которой, правильно ответив на 4 вопроса и получив 4 части от карты, школьники смогли по ней прийти к заветным ключам. Наконец сундук открыт и из него извлекается...книга «Апостол» с посланием апостола Павла к коринфянам, содержащим христианское определение любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится...» Это послание, отпечатанное и красиво оформленное, дети унесли с собой, чтобы повесить его в своем классе.

Подобные встречи проводились в течение всей недели и даже по просьбе преподавателей перенесены на следующую неделю. Новой идеей стало также проведение конкурса сочинений для школьников 7-17 лет «Свет Православия» по двум темам: «1150-летие славянской книжности» и «Святые – соль земли». На конкурс было подано более 20 работ в разных форматах. Кроме обычных сочинений на конкурс представлены эссе, рассказы и стихи, а также краеведческая работа о калужском священнике.

Оглашение результатов конкурса представленных работ и награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в ДПИКЦ «Достояние» после Светлой Пасхи, 30 апреля.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика