Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Обнинске

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Обнинске24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Обнинск.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Вишняков - благочинный округа, протоиерей Владимир Войтов, иерей Игорь Горня - настоятель храма, иерей Виталий Шатохин, иерей Павел Кузнецов, иерей Борис Титов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Дмитрий Шатов.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Митрополит Климент совершил священническую хиротонию диакона Олега Прохорова.

В конце богослужения владыка Климент поздравил верующих с воскресным днем и Днем православной книги, который по словам Его Высокопреосвященства: "Не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер и так далее". Владыка дал наставление юным прихожанам чаще читать, а не тратить время на мобильные устройства: "Мобильные телефоны отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя".

В честь празднования Дня православной книги митрополит Климент подарил прихожанам храма новую книгу Алексея Ильича Осипова "Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея". Как говорит ее автор Алексей Ильич Осипов, войти в Церковь - значит жить по евангельским заповедям. И вся святоотеческая традиция двух тысячелетий - осмысление этой жизни, жизни с Евангелием. Эту книгу от многих других отличает ясный и точный язык. Живым, современным языком профессор Алексей Осипов вводит читателя в святоотеческую традицию.

Затем митрополит Климент наградил медалью праведного Лаврентия Калужского II степени Кожушко Марию Ивановну к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика