Представитель Калужской епархии провел встречу со школьниками в Малоярославце

Представитель Калужской епархии провел встречу со школьниками в Малоярославце22 апреля 2019 года, состоялась встреча помощника благочинного 4-го округа (г. Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонаха Иова (Шебитченко), настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце со старшеклассниками. В мероприятии приняла участие заместитель директора МОУ СОШ №1 Д.В. Морковкина.

Для проведения мероприятия были выбраны формат круговая беседа - это форма обсуждения какой-либо проблемы, когда каждый - по цепочке - кратко высказывает свое мнение и формат общения «вопросы – ответы».

Десятиклассникам было предложено поразмышлять о Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях», Конституции, подумать, что имели в виду создатели Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», когда говорили о свободе совести:

• Что вы вкладываете в понятие «свобода совести»?
• Означает ли это, что человек имеет право быть «бессовестным»?
• Что такое совесть? Запишите слова-ассоциации.

В ходе беседы были затронуты темы, несомненно, волнующие подростков: честь, достоинство, совесть, добро и зло, отношения с родителями и друг с другом, жизнь и смерть, смысл жизни, ответственность за свои поступки, милосердие, служение Отечеству и т.д.

С большим интересом ребята задавали вопросы священнослужителю: «Как отвечать на зло?», «Может ли человек, который погряз во зле, исправиться?», «Изучали ли Вы другие религии?», «Встречали ли Вы лицемерных людей?», «Верите ли Вы в судьбу?»... Было задано много вопросов на разные темы, которые трудно охватить за одну беседу.

В завершение встречи отец Иов напомнил о важности милосердия, семейных ценностей, любви к близким людям, и пригласил к продолжению диалога в следующих беседах.Полуторачасовая встреча со священником подошла к концу. Учащиеся поблагодарили отца Иова за интересные живые ответы, священник, в свою очередь поблагодарил старшеклассников за откровенные и разносторонние вопросы.

Прощаясь с ребятами, иеромонах Иов благословил их и пожелал ответственно отнестись к учёбе и предстоящим выпускным испытаниям.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика